Пора покупать квартиру!

Пора покупать квартиру!

Одни эксперты говорят, что сезон невиданных скидок продлитсянесколько месяцев, другие ожидают еще большего падения цен. На самомделе все будет зависеть от лояльности банков к своим нынешним и будущимзаемщикам.

Покупатели - большая редкость

Киевские квартиры уже не пользуются ажиотажным спросом. Пословам генерального директора АН "C.I.Т" Эдуарда Бразаса, если в лучшиевремена общее количество сделок на рынке недвижимости исчислялосьтысячами в месяц, то сейчас - сотнями. "Если в декабре их числоснизилось на 95%, то в январе - на 96–97% по сравнению с весеннимимесяцами прошлого года", - сказал ведущий специалист департаментамаркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

С ним солидарен президент Союза специалистов по недвижимостиУкраины Александр Рубанов, который утверждает, что количество реальныхпокупателей столичного жилья за последний год уменьшилось примерно в 15раз.

Эксперты считают, что на то есть несколько причин. Одна из них- отказ банков выдавать ипотечные кредиты желающим улучшить своижилищные условия. Начальник отдела продаж квартир компании "Траектория"Александра Онищук говорит, что еще в начале осени 2008 г. клиенты ихагентства заключали порядка 70% сделок с привлечением займов, а теперьтаких нет вообще. Аналогичная ситуация и в других риэлторских конторах.

Заместитель начальника управления разработки и развитияипотечных продуктов VAB Банка Светлана Фридрихсон отмечает, чтоипотечное кредитование сейчас приостановлено. Банкиры пытаютсяпредлагать клиентам другие услуги, но на состояние рынка столичногожилья это никак не влияет. Риэлторы полагают, что проблема заключаетсяи в том, что многие жители столицы не могут забрать из банков своисредства. Выделяют в агентствах еще одну категорию покупателей, которыерасполагают наличностью, но не спешат вкладывать деньги в недвижимость,ожидая так называемого "дна" - еще большего обвала цен.

Предложение б/у квартир также не растет. По мнению риэлторов,владельцы недвижимости, которые не желают существенно снижать цены,стали переориентироваться на рынок аренды, а то и вовсе отказываются отсвоих планов.

"Большинство из них сейчас сдают свои апартаменты постояльцами параллельно подыскивают покупателей или же просто откладывают продажудо лучших времен", - рассказывает генеральный директор компании"Альянс-Брок" Андрей Сокур. Кроме того, из-за отсутствия средств удевелоперов срываются сроки сдачи жилых объектов в эксплуатацию, и нарынок не поступают новые квартиры, купленные их нынешними хозяевами настадии строительства в спекулятивных целях.

Цены стали приятней

Как и ранее, наибольшим спросом у покупателей столичного жильяпользуются самые дешевые предложения. По информации Эдуарда Бразаса,лидерами продаж являются одно- или двухкомнатные малогабаритныеквартиры, а трехкомнатными клиенты его компании практически неинтересуются.

По результатам исследования оказалось, что на сегодняшний деньв Киеве можно за $35–40 тыс. приобрести гостинку площадью 22–29 кв. м снебольшой кухней (4–5 кв. м), причем не в самых популярных массивах (вСвятошине, на Борщаговке, Теремках, Троещине). Аналогичное жилье вболее приличном районе (на Оболони, Соломенке или возле станции метро"Лукьяновская") будет стоить порядка $45–50 тыс. Но таких предложенийединицы.

Цена полноценной квартиры на окраинах города стартует от $50тыс., а в более востребованных покупателями районах - $55–60 тыс. Имеятакую сумму можно рассчитывать на апартаменты площадью от 32 до 40 кв.м и кухней 7–8 квадратов. Причем продавцы готовы на уступки. К примеру,в одном из опрошенных агентств недвижимости по первой просьбе снизилистоимость квартиры общей площадью 39 кв. м на Оболони с $60 тыс. до $55тыс.

Не исключено, что если хозяева найдут покупателя с живымиденьгами, то скидка будет еще существенней. В качестве примера экспертприводит квартиру в новом доме площадью 39,5 кв. м (кухня 10 кв. м) наулице Героев Сталинграда, в Облонском районе Киева, которая в октябребыла выставлена за $100–105 тыс., а в итоге недавно ушла за $54 тыс.

Стоимость двухкомнатного жилья составляет $70–80 тыс. За такуюсумму можно рассчитывать на квартиру площадью 45–60 кв. м в старомжилфонде. Периодически в столичных агентствах недвижимости появляютсяподобные предложения по демпинговым ценам - за $50–55 тыс., однако они,как правило, находят своего покупателя в течение одного-двух дней. Заапартаменты в более новых домах просят дороже - $90–100 тыс.

Александра Онищук утверждает, что цены стали снижаться и нажилье, которое владельцы из-за престижного расположения позиционироваликак элитное и выставляли немыслимые прайсы. "К примеру, осенью мыпродавали "двушку" на Печерских Липках за $200 тыс., но сейчас хозяевасогласны на $130 тыс. Есть в базе агентства квартира общей площадью 70кв. м на улице Лескова (Печерский р-н) с хорошим ремонтом, камином имебелью. Собственники согласны уступить ее за $300 тыс., хотяизначально планировали выручить $450 тыс.", - говорит она.

Полная неопределенность

Прогнозы риэлторов относительно дальнейшего развития событий нарынке столичной жилой недвижимости расходятся. По мнению Андрея Сокура,цены на квартиры уже упали до критического уровня.

"Кроме того, появился довольно большой отложенный спрос,который обязательно должен "выстрелить", - считает он. Схожиепредположения делает и Александр Рубанов. По его мнению, уже нынешнейвесной некоторые банки могут начать выдавать ипотечные кредиты, чтоавтоматически приведет к повышению спроса и неизбежному росту цен.

Правда, банкиры менее оптимистичны. Директор департаментаорганизации продаж продуктового розничного бизнеса одного из крупнейшихфинансовых учреждений страны, пожелавший остаться неназванным, считает,что банкиры не станут кредитовать покупку недвижимости в ближайшеевремя.

"На сегодняшний день на рынке царит паника. Большинство людейзабирают свои депозиты и пока их не возвращают. С другой стороны,некоторые наши заемщики, львиная доля которых брала кредит виностранной валюте, перестали платить с опережением срока, поскольку незнают, каким будет курс завтра", - говорит он. Светлана Фридрихсонпрогнозирует, что, по самому оптимистичному сценарию, ипотечноекредитование возобновится не ранее лета нынешнего года, но условия длязаемщиков станут гораздо жестче, поэтому заимствования не приобретутмассово характера.

При этом предложение квартир, как полагает Сергей Костецкий,может увеличиться за счет поступления в продажу залоговой недвижимости,которую банки отберут у неплатежеспособных заемщиков.

"Поэтому я не исключаю, что уже летом количество владельцевнедвижимости, готовых идти на более существенные ценовые уступки,значительно прибавится", - считает эксперт. На сколько именно могутснизиться цены на столичное жилье, никто предсказывать не берется.

Автор: Александра Некращук

Источник: finance.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK