Содержим одиноких стариков - получаем квартиру

Содержим одиноких стариков - получаем квартиру
Тем весомее стал шанс заиметь «крышу» взамен напожизненное содержание одиноких стариков — после их смерти вселиться наосвобожденную жилплощадь. Правда, дело хлопотное, а срок «окупаемости»— извините за житейский цинизм — зависит от того, когда пенсионер почитв Бозе. Есть и риск, что дальние родственники, вдруг выскочившие какчерт из табакерки, попытаются отсудить жилье. Но при грамотном ведениидела и «овцы» (престарелые люди) будут сыты, и «волки» (их содержатели)будут целы и станут полноправными владельцами выморочных квартир.

Где найти бабушку

В столицежелающих небескорыстно «досмотреть» одиноких бабушек-дедушек полно, анайти их непросто. В интернете и по объявлениям в газетах не ищите:проверено, нету. Старики не «рекламируются» и по техническим причинам —компьютеров не имеют, и из страха попасть на мошенников. Также незаполучите их адреса в обществе Красного Креста Украины. Заведующаягуманитарным отделом Наталия Карина резонно заметила: «Предоставлениетакой информации подвергает наших подопечных опасности. А те, ктоинтересуются одинокими больными пенсионерами, подозрительны: можем иправоохранителям на них заявить». К слову, журналиста «Сегодня» за егонастырность тоже сочли подозрительным.

Можно сыскать «бабулек» через Союз организацийинвалидов Украины (СОИУ). По словам начальника управления правовойзащиты Юрия Максимова, среди претендентов на роль содержателейпредпочтение отдается киевлянам. Иногородним сейчас часто не хватаетденег на выплаты по договорам, они вынуждены их расторгать, а пожилымлюдям приходится пройти всю связанную с этим судебную волокиту.

Кстати, услуга по поиску стариков недешевая — 20—25%от стоимости квартиры, т.е. если «единичка» оценена в $50 тыс., вывнесете в кассу СОИУ $10—12,5 тыс., которые пойдут на поддержкуинвалидских организаций. Ого! А еще придется выдать пенсионеруединоразовую выплату, ее сумма определяется по обоюдному согласию, нообычно не меньше 30 тыс. грн. Как мы выяснили, подобные «тарифы»действуют и у коммерческих структур, специализирующихся на таком«сватовстве». Но если ваш подопечный, скажем, проживет 5 лет, то вместес содержанием, оплатой жилкомуслуг за квартиру и погребением — а этообязательные условия сделки — такое жилье все же обойдется в 2—2,5 разадешевле чистой покупки.

Уйти от дорогущей оплаты услуг посредников можно,если самостоятельно найдете «беспризорников» — через знакомых или деньза днем обходя дворы и расспрашивая «кумушек» у подъездов, нет ли у нихнедюжей одинокой подружки, нуждающейся в такой опеке. И тут уже отваших дипломатических талантов зависит, сумеете ли ее «охмурить».

"Натура"? Деньги!

Пожалуй, лучшийвариант для обеих сторон («благодетеля»-приобретателя квартиры иотчуждателя-старика), чтобы их взаимоотношения ограничилисьфиксированной ежемесячной платой — рентой. Она, кстати, должнаувеличиваться на размер инфляции с периодичностью, оговореннойсторонами: раз в месяц, квартал, год. Если в договоре о пожизненномсодержании «забиты» труднодоказуемые пункты — приготовление еды,стирка, уборка квартиры — обе стороны могут пострадать. Скажем,вздорная пенсионерка возомнит, что за ней плохо ухаживают, и потребуетрасторгнуть договор. Либо же и впрямь будет голодной-холодной из-зажадности и нерадивости содержателей. Если дойдет до суда, исход дела вомногом зависит от того, подтвердят ли свидетели (соседи), кто из кого«кровь пил». А с денежным довольствием просто: отправили раз в месяцденьги по почте либо на счет подопечной — и квитанции станут вескимдоказательством вашей добросовестности.



Договор-все, завещание-ничто

Как избежать взаимных обманов, нам рассказали юристмеждународной юрфирмы «Александров и Партнеры» Евгений Иларионов иадвокат Олег Яковенко. Для начала «бабушкам» и «внукам» надо изучитьгл. 57 Гражданского кодекса. А далее...

Пенсионер ни в коем случае не должен оформлятьдарственную на содержателя: тот сразу может выбросить его на улицу. Нои завещание старика в пользу «кормильца» — фикция: «завет» можно влюбое время изменить, а человек об этом и не узнает.

Договор пожизненного содержания обеспечитбезопасность для обеих сторон, но... лишь удостоверенныйгосударственным нотариусом. Бумагу от частного нотариуса суд можетпроигнорировать. Значит, деньги, выплаченные на содержание пенсионера,возвращены не будут, а квартира старика-отчуждателя снова станет его, ане вашей собственностью.

Надо подтвердить дееспособность «бабульки». Справкаиз психдиспансера подтвердит, что она на момент заключения договорасделки была психически нормальна, иначе потом договор может бытьпризнан недействительным и — прощай, квартира.

«Кормилец»-приобретатель становится владельцем жильясразу после нотариального удостоверения договора, но не может имраспоряжаться до смерти отчуждателя. Даже если захочет подселиться вэту квартиру — пускай «забьет» этот пункт в договоре.

Автор: Михаих Романцов

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK