Дешевой ипотеки больше не видать

Дешевой ипотеки больше не видать

Два миллиарда через государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк уйдутстроительным компаниям. Один миллиард предназначен физическим лицам.Кредиты им будет выдавать Государственное ипотечное учреждение.

Заместитель министра регионального развития и строительстваДмитрий Исаенко считает кредитную ставку 14,6% весьма обоснованной."Она формируется из учетной ставки Нацбанка, которая, по подсчетамМинрегионстроя, составляет 12,1%, плюс 2% в счет банка,предоставляющего кредит, плюс 0,5% пойдет ГИУ", - сказал замминистра.

Однако в госбанках к инициативе министерства отнеслись весьманастороженно. Там считают условия выдачи кредитов убыточными дляфинансовых учреждений.

Представители госбанков, которые должны кредитовать загосударственные средства застройщиков, к проекту министерства отнеслисьс недоверием. Член наблюдательного совета Укрэксимбанка Виктор Тополовубежден, что срок выдачи кредита застройщикам до 30 лет существеннозавышен. Напомним, ранее правительство ввело ограничение по срокамкредитования физлиц до 30 месяцев. Однако теперь в Минрегионстроеутверждают, что этот срок будет расширен до 30 лет. Кроме того, по егомнению, перечень объектов, которые будут достраиваться за счетгосударства, должен определять банк.

"Критерии Минрегионстроя по степени готовности объектов и их стоимости необъективны", - убежден Тополов.

Глава наблюдательного совета Ощадбанка Даниил Волынец добавил,что и самой ставки 14,6% в гривне будет недостаточно для обслуживаниякредита. "Инфляция в этом и прошлом году выше этой ставки, - утверждаетон. - Я думаю, что 20-22% - это тот минимум, на который можнорассчитывать в сегодняшних условиях".

Согласны с банкирами и застройщики. По словам почетногопрезидента корпорации "Киевгорстрой" Владимира Поляченко, банки вряд липойдут на такие условия. "Я думаю, что эти условия Минрегионстрой будеткорректировать", - поясняет Поляченко.

А денег все нет

На данный момент на достройку за государственные средствапретендуют 456 объектов. По подсчетам Минрегионстроя, на достройку этихобъектов необходимо 7,4 миллиарда гривен. В свою очередь правительствоготово "проспонсировать" отрасль только на 3 миллиарда гривен. Однакопока этих денег ни Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), нигосбанки не получили. Как поясняют в министерстве, первый миллиард ГИУполучит уже на следующей неделе. Эти средства будут направлены накредитование населения.

"В первую очередь мы будем предоставлять кредиты тем людям,которые стоят в очереди на квартиру", - поясняет заместитель министрарегионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. Кредит будетпредоставляться гражданам, исходя из нормы 21 квадратный метр общейплощади жилья на одного члена семьи плюс 10,5 квадратного метра насемью в целом. Схема кредитования выглядит следующим образом:Государственное ипотечное учреждение предоставляет одному изгосударственных банков (Ощадбанк и Укрэксимбанк) целевой заем для кредитования населения. Кредит будет выдаваться на 75% от стоимости жилья.

Оставшиеся 2 миллиарда пойдут на кредитование непосредственносамих застройщиков, которые получат эти деньги через государственныеОщадбанк и Укрэксимбанк. Кабмин пообещал выделить финучреждениям деньгиуже в апреле. Преимущество по финансированию достройки жилья за госсчетминистерство будет отдавать тем из 456 объектов, застройщики которыхпредложат объекты с наибольшей степенью готовности по наименьшейстоимости.

Кроме того, по настоянию профсоюза работников строительства,при распределении первого миллиарда Минрегионстрой будет обращатьвнимание на то, есть ли у строительной компании задолженность позаработной плате перед сотрудниками. По подсчетам Владимира Поляченко,согласно этим критериям, государство сможет профинансировать достройкуоколо 60 объектов.

Достроят осенью

Ни банки, ни застройщики не смогли назвать реальных сроковначала работы этой программы. "Думаю, что только к осени мы будем иметьполностью работающий механизм", - резюмировал Даниил Волынец.Аналогичного мнения придерживается и Владимир Поляченко. По егопрогнозам, ранее чем через 2 месяца строители денег не увидят.

Автор: Ольга Джелебова

Источник: Finance



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK