Цены на недвижимость стремительно идут вниз

Цены на недвижимость стремительно идут вниз

Новостройки не в ходу

С нового года рынок первичной недвижимости застыл. Желающихвкладывать деньги в недостроенное жилье днем с огнем не сыщешь.Эксперты констатируют: в начале этого года спрос, по сравнению спрошлым годом, сократился на 90%. Тех, кто хочет купить квартиру даже вдостроенном, но не сданном в эксплуатацию доме тоже мало. Связано это стем, что потенциальные покупатели не могут получить ипотечный кредит вбанках на покупку дорогостоящей недвижимости, а также не верят, чтозастройщики смогут выполнить свои обязательства. Те, кому удалосьскопить на первый взнос по ипотеке, предпочитают купить недорогуюквартиру на вторичном рынке.

Средства на строительство жилья в 2008 году поступали из трехисточников: кредитов, продажи квартир частным покупателям и от крупныхинвесторов. С наступлением кризиса осенью прошлого года первые двафинансовых потока высохли. Как следствие, 98% строек в 2009 году былизаморожены. Если последние два года вводилось в эксплуатацию по 1,4миллиона квадратных метров жилья, то в 2009 удастся сдать не более 600тысяч "квадратов", прогнозируют в компании SV Development. Этихпоказателей получится достичь лишь в том случае, если поступятфинансовая помощь от государства, которое обещало выделить 3 миллиардагривен на объекты незавершенного жилищного строительства со степеньюготовности свыше 70%. Однако, как отмечают специалисты, на эти деньги вусловиях дефицита бюджета строителям не стоит слишком надеяться.

Существенное снижение спроса отразилось на стоимости жилых"квадратов". Средняя стоимость квадратного метра в новом киевском домеупала за год на 47,9% и к началу 2009 года составляла 1194 доллара США.Сейчас "квадрат" в наиболее популярных "единичках" и "двушках"оценивается в среднем в 1,5 тысячи долларов. Однокомнатную возле метров спальном районе можно купить за 60 тысяч "зеленых", а двухкомнатнаяпотянет на 80-85 тысяч.

Сложная ситуация заставляет застройщиков идти на значительныеуступки. Потенциальных покупателей заманивают скидками от 10 до 20%первоначальной стоимости квартиры, продажей в рассрочку, расчетом польготному курсу. Также клиентам предлагают обменять на жилье свойдепозит, если и застройщик, и покупатель обслуживаются в одном банке.

Однако ни снижение цены, ни льготные условия покупки неспособствуют притоку частных инвесторов. Покупатели не доверяютзастройщикам и боятся потерять деньги. Поэтому эксперты прогнозируют,что рынок первичной недвижимости будет проседать и дальше, на 30-50% в2009 году.

Дом за городом

Дешевеет и загородная недвижимость. В 2009 году падают цены наземлю вокруг Киева, на строящиеся и уже готовые коттеджи, настройматериалы и рабочую силу. Причины все те же: нет кредитов - нетпокупателей.

В 2008 году отдельные коттеджи в столичных пригородах проселив цене на 3%. В первом месяце этого года цены снизились уже на 5%. Вмарте индивидуальные дома в Киевской области дешевеют примерно на 1% внеделю. Стоимость 1 квадратного метра в загородном доме (с учетомземельного участка), по данным SV Development, снизилась до 1309долларов. Обзавестись домовладением в пригороде можно в среднем за 108тысяч долларов.

Дома в коттеджных городках подешевели примерно на 15-20% за2008 год. Сейчас средняя стоимость одного домовладения составит 280-300тысяч долларов США. Спрос на дома в коттеджных поселках в 2008 годусократился на 50-70%. Чтобы привлечь покупателей, девелоперамприходится идти на уступки, предлагать клиентам скидки и акции. Так,например, в одном из коттеджных поселков предлагают приобрести дом с 15сотками земли по цене менее 1 тысячи долларов за квадратный метр.

Самостоятельная постройка загородного дома с учетом стоимостиземли и работ в 2009 году обойдется на 15-20% дешевле, чем покупкаготового. "Квадрат" в самостоятельно построенном доме в среднем будетстоить 1 тысячу долларов США. То есть дом площадью 200 метровквадратных потянет на 200 тысяч долларов, еще в 50 тысяч обойдетсяземельный участок под строительство.

С начала года земля в киевских околицах подешевела на 50%.Ведь многие покупатели с деньгами предпочитают купить уже готовый дом,а не морочиться с постройкой. Кроме того, интерес к земле потеряли идевелоперы, заморозившие текущие проекты, и спекулянты, которые ранеепровоцировали постоянный спрос. Специалисты уверены, что стоимостьземли будут снижаться и дальше, и в итоге сотку в пригороде Киева можнобудет купить за 900 долларов, как в 2004 году.

Вторичные цены

На рынок вторичной недвижимости влияют те же факторы, что и насегмент новостроек: недоступность ипотеки и колебания курса доллара.Большинство владельцев квартир не спешат их продавать, ожидая лучшихвремен. В итоге на рынок выходят лишь те собственник, которым срочнонужны деньги. В начале 2009 года они готовы были продавать жилье созначительными скидками.

Покупателей, у которых есть и желание, и возможностьприобрести квартиру на вторичном рынке, поубавилось. А те, кто решилсяна покупку, стараются найти квартиру подешевле, стоимостью до 100 тысячдолларов. Наибольшей же популярностью пользуются "гостинки" иоднокомнатные "хрущовки" за 40-70 тысяч "зеленых". Такие квартирыпокупают те, кто накопил на первый взнос по ипотеке, но этой суммытеперь не хватает на покупку более дорогого жилья.

За прошедший месяц средняя стоимость одного квадратного метрав однокомнатной квартире, по данным специализированного сайта agent.ua,снизилась на 3% и составила около 1900 долларов. Средняя цена"квадрата" в "двушке" сейчас составляет 2079, в "трешке" - 2069 вдолларовом исчислении. Однокомнатная квартира в марте в среднемобходится в 73,3 тысячи долларов, двухкомнатная - в 124,6,трехкомнатная - в 189,7 тысячи долларов.

Однако реальная цена сделки, по информации риэлтерскойкомпании "Планета Оболонь" может быть меньше заявленной стоимости,иногда даже на 37%. Средняя скидка достигает 10%.

Бывшие квартирные спекулянты, отказавшись от идеи задешевопродать квартиру, делают в ней ремонт и сдают в аренду. Именно этакатегория арендодателей обваливает цены на съемные квартиры. Также нарынке снова появились недорогие одно- и двухкомнатные квартиры,освобожденные уехавшими "заробитчанами". Сейчас "единичку" в Киевеможно снять в среднем за 355 долларов, за "двушку" просят 490, затрехкомнатную - 594. И стоимость аренды медленно, но снижается. С 9 по15 марта 2009 года цена съемных 1-3 комнатных квартир в Киевеуменьшилась на 0,71%.

Где дно?

Эксперты напрямую связывают положение на рынке жилойнедвижимости с состоянием украинской экономики. Мол, когда экономикавосстановится, появятся кредитные деньги, стабилизируется курс - тогдаи пойдет рост продаж, разморозятся девелоперские проекты, постепеннопоползут вверх цены. По прогнозу председателя совета директоровдевелоперской компании "XXI Век" Льва Парцхаладзе, цены на недвижимостьдостигнут дна в середине 2009 года. Именно тогда тем, кто мечтает оквартире, нужно будет использовать свой шанс.

Автор: Сергей Пасюта

Источник: Подробности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK