Как грамотно обменять квартиру

Как грамотно обменять квартиру
Корреспондент примерил «шкуру менялы» иринулся в рынок с 1-комнатной (каюсь — условной) квартирой площадью в34 кв. м, якобы расположенной в «чешке» на Днепровской Набережной.Притом жадно оценил эту «хатку» в $60 тысяч. В стремлении узнать, какиериски подстерегают при обмене, мне помогли разобраться правоведы: АннаПанченко — юрист юридической фирмы «Шмаров и Партнеры», адвокатюридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков и адвокатКиевской областной адвокатуры Михаил Крулько. Итак, посмотрим, чтоможно выгадать на «единичке» ценой $60 тысяч, а что — прогадать.

Новострой?Недострой!

Квартиру в недостроенном доме на Харьковском шоссе(площадь этой «единички» — 52 кв. м) хозяин с радостью готов поменятьне только на нашу «чешку», но на любую другую квартиру, на земельныйучасток под Киевом и даже на автомобиль. Его брокер Игорь К. говорит,что предложение безуспешно «висит» на рынке уже 2 месяца. Приезжаютклиенты, видят незаконченный дом, где есть подъемный кран, охранастройплощадки, а строителей — увы — и уезжают, меняться не хотят. Аведь дом строится в очень удобном месте, есть великолепная транспортнаяразвязка, до Ленинградской площади — буквально два шага.

Риск

Он колоссальный, но зато лежит на поверхности,поэтому его легко избежать Сегодня любой незавершенный дом может статьтаковым на долгие годы, если не вовсе остаться вечным недостроем. Авозведение этой многоэтажки, как мы наблюдали, еще до кризиса сталопробуксовывать, а сейчас дела с ней вовсе печальны. Выходит, взаменнашей реальной «единички» (ну, пожалуйста, не смейтесь, аналогичныеквартиры действительно существуют в природе) мы получим толькопереуступку прав собственности на виртуальное жилье. Опасность слишкомвелика, пойдем с нашей «чешкой» дальше.

"Вечно живая" бабушка

За 2-комнатную квартиру на бульваре Перова (площадь— всего-то 45 «квадратов») с нас захотели взять доплату $17 тысяч.Торгуемся, напираем на более удобную транспортную развязку, наприродные красоты, черт подери. В смысле, у вас самое лучшее — толькоавторынок рядом, а все прочее... Шум, вонь от выхлопных газов, тесныедворы. А у нас — Днепр под боком, да и озеро Тельбин недалеко.

Аргументы сработали, уменьшил Алексей П. разницу до$15 тысяч. Но тут выяснилось преинтереснейшее обстоятельство.Оказалось, он не является владельцем квартиры, а обменивает обиталищесвоей бабушки Екатерины Ефимовны по доверенности, будучи ееединственным (якобы) наследником. А где же она сама, почему лично незанимается столь важным делом? «Болеет», — ответил наш визави. А вдругне болеет, а все у нее уже «отболело»?

Риск

Пожалуй, самый большой. Не исключено, что любимаябабушка нашего Алеши почила в бозе. Имея на руках доверенность,поверенный на вроде бы вполне законных основаниях до окончания6-месячного срока на вступление наследников в права получает в БТИсправку-характеристику для отчуждения этой квартиры и может заключить снами сделку обмена.

Хотя, в соответствии со ст. 248 Гражданскогокодекса, после смерти доверителя он не имел права распоряжатьсяимуществом бабушки, внук может просто заявить, что о смерти любимойбабушки не знал. А если бы он успел с нами поменяться, да еще и доплатуполучить, а потом срочно продать нашу квартиру — пиши пропало. Еслипоявятся прочие наследники незабвенной старушки, они отсудят ужеставшую нашей «двушку» и... Вот она — улица широкая, вот она,бездомность. Шансы вернуть свою «единичку» и доплату за эту «двушку»приближаются к нулю. Ладно, будем с нашей «единичкой» искать «кращоїдолi».

Дети - не всегда цветы

Вот он, великолепный вариант: 3-комнатная квартира сполной отделкой, площадью 100 кв. м, в новом доме на проспекте Правды.Правда, обмен на нашу «единичку» — с доплатой $100 тысяч, но нам либыть в печали — найдем разницу где-нибудь... Владелица апартаментовОльга поведала, что выставляла квартиру на продажу за $170 тыс., акогда покупателей не обнаружилось — за $160 тыс., отсюда и«нарисовалась» разница доплаты за нашу «чешку». Хозяйка рассказала, чтоидет на обмен по семейным обстоятельствам — не уверена в завтрашнемдне, нужны деньги. Она имеет двух дочерей, которые живут вместе с ней вдругой квартире, где и зарегистрированы. Вроде, все чисто, но...

Риск

В этом случае, вероятно, он невелик. Но в принципеналичие детей в вымениваемой нами квартире может создать серьезнуюпроблему. Почему? Их права на жилплощадь защищены Семейным кодексом:несовершеннолетние не должны в результате сделки продажи или меныполучить меньше жилых «метров», чем имели прежде. Согласно ст. 177Семейного кодекса, для любых сделок с жильем, в которомзарегистрированы (прописаны) несовершеннолетние, необходимо разрешениеоргана опеки и попечительства. Но сделка обмена будет признананедействительной, если после ее совершения будет выявлен факт подделкиили незаконной выдачи документов, которые нарушают праванесовершеннолетних жильцов.

Ничего себе, цена вопроса в нашем случае — $100тысяч! Как-то не очень верится, что все, кто выдает столь ценные«детские» разрешения, неподкупны, аки ангелы. А если потом признаютобмен незаконным из-за нарушения прав детишек — что дальше? По суду«трешку» у нас отберут, нашу несчастную «единичку» вернут. А вотвыданную владелице апартаментов доплату $100 тыс. ее обяжут возвращатьпоэтапно (если у нее нет иного ликвидного имущества — а где же емувзяться, если афера хорошо продумана). Процесс растянется на десяткилет, т. е. никогда не завершится. Ой, страшновато иметь дело с детьми.Пойдем-ка мы с нашей «чешкой» дальше.

"Черная" земля

Вот, кажется, мы и нашли свое счастье. Совсем бездоплаты нашу воображаемую квартирку согласились обменять на 12 сотокземли под Броварами. Причем, как уверил хозяин Виктор Павлович, ксоседним участкам уже подведено электричество, газ тоже можно подвести— «труба», дескать, недалеко, только надо с соседями договориться,скооперироваться, чтобы дотянуть ее до этой «земли обетованной». Леснедалеко, да и до трассы на Киев — всего 3 км по хорошей грунтовке.

Заманчиво удалиться от шума городского в эдакуюбуколику! Кстати, как мы заметили, сегодня очень многие желают«махнуть» свои наделы под Киевом на жилье в столице.

Риск

Он вроде бы и небольшой, но принципиальный. Если наземельный участок выдан государственный акт старого образца, товозможно наличие дубликата — читай, на эту землю могут быть двавладельца. Впрочем, подстраховаться от обмена нашей «воздушной чешки»на «черную», нелегальную землю, не так уж сложно. Надо требовать присовершении сделки, чтобы участок имел индивидуальный кадастровый номер,введенный в общегосударственный реестр. Если таковой есть, нас уже сэтой земли бульдозером не сгонишь.

Источник: all-biz.info



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK