Подводные камни аренды квартиры

Подводные камни аренды квартиры

Как предупредить неприятности и чтоделать, когда они уже случились – советовали глава Харьковскогообщества защиты прав потребителей, юрист Святослав Маслак и частныйюрист Вячеслав Ерин.

История первая. Квартиру сдавал не владелец

–Мы с женой искали квартиру без посредника, нашли на Академгородке, –рассказывает Вадим Потапчук, житель села Тарасовка, Киевской области. –Встретил нас молодой мужчина, сразу стал показывать паспорт. Просил,чтобы мы внесли плату за 3 месяца вперед – по 2200 грн в месяц.Квартира нам очень понравилась, в сравнительно новом доме, рядомсупермаркет. Нам сразу показалось, что жилье могло бы сдаваться идороже, потому мы были рады, когда хозяин предложил тут же заключитьсделку и взял плату только за два месяца. В договоре фигурировали его инаши паспортные данные, адрес квартиры.

Но три недели спустяна пороге появился другой человек, представившийся настоящим хозяиномквартиры. С собой он имел не только паспорт, но и сертификатсобственника жилья. Оказалось, что парень, сдавший жилье – племянникнастоящего хозяина.

– Выселять нас Юрий Валерьевич не стал иплаты повторно не потребовал, мы стали платить напрямую хозяину уже совторого месяца, – говорит Вадим. – Но плата все-таки выросла немного.Нам некуда было деваться, деньги-то уплачены наперед.

Юрист: «Требуйте сертификат собственности»

–Как только съемщик определился с выбором квартиры, ему следует тут жепотребовать с хозяина: сертификат собственности, оригинал техпаспортажилья, где тоже указана фамилия владельца, записать данные личногопаспорта хозяина. Внесение же задатка (так называемой платы запоследний месяц), да и любую оплату, следует фиксировать в договоре.Такой документ не обязательно заверять у нотариуса, но он все равноимеет силу в суде. Если человека уже обманули, ему следует идти вмилицию – налицо факт мошенничества.

История вторая. Хозяин подселил «родственников»

ЗорянКлимчук приехал работать в Киев помощником повара в ноябре. Черезброкера нашел квартиру, которая поначалу считалась однокомнатной.

–В квартире была еще детская, но она была заперта, – говорит парень. – Агде-то через месяц детскую открыли, и туда заселилась семья. Поначалусказали, что это родственники хозяина, и это временно. Мы с невестой нестали возражать, знаем, как тяжело сейчас. Но прошел месяц, потомвторой, а родственники не выселялись. Мы успели к тому времени устатьот их соседства, так что решили поставить вопрос ребром. И вдругНаташа, соседка, заявила, что мы тут все на одинаковых правах, мол, всеснимаем...

Так что Зорян и его невеста выселились, хозяин задаток вернул, но только после скандала.

Юрист: «Хозяина за такое могут и судить»

–Хозяина в этом случае можно привлечь к суду, так как в договоре должныбыли фигурировать и условия съема, и краткое описание жилья, сколько внем комнат и так далее. Другое дело, что договор может быть состряпанна скорую руку, и в нем не все учтено. Потому в любом случае желательнопоказать договор юристу. А можно и просто припугнуть хозяина, упомянувв разговоре, что сперва пойдете к нотариусу. Тогда аферист дваждыподумает.

История третья. Выселяйтесь раньше, но без задатка!

Молодаяпара из Киева сняла квартиру, подписав контракт, еще летом. Когда ценына аренду покатились вниз, пара решила сменить жилье. По договорупредупредить хозяина о выезде следовало за 2 недели. Так и сделали, ноарендодатель неожиданно заартачился. Съемщики платили наперед:получалось, что за последние 2 недели у них было уплачено, а хозяинупредстояло возвращать задаток.

– Однажды, почти в 10 вечера, онзаявился к нам, – вспоминает Андрей Иванченко. – И поставил ультиматум– либо вы живете лишний месяц, либо уходите когда хотите, но беззадатка.

Юрист: «Стоит припугнуть налоговой»

Позакону любой сдающий квартиру внаем должен делать это официально, суплатой ежемесячного взноса. А внесение задатка должно быть прописано вдоговоре, чтобы это потом предъявить как доказательство в суде. Жильцампридется самим проследить, чтобы такой пункт имел место. Далее отсъемщиков требуется действительно предупредить о выселении в срок. Аесли задаток «зажмут» – напомнить, что разбирательства для хозяина,проводящего аренду «втихаря» от налоговой, в итоге окажутся намногохуже.

История четвертая. Не будем платить за то, что жили «на мине»

ЖительНовобеличей Николай Зозуляка сдавал частный дом довоенной постройки,хотя и с хорошим ремонтом. За три комнаты, а также баньку, кухню иверанду, брал $350 в месяц. Дом добротный, обогреваемый с помощьюгазового котла. По словам хозяина, котел, пусть и «древнего фасона»,работал исправно. Когда срок аренды заканчивался, случилось ЧП.

Оказалось,что котел дал утечку, его решили заменить, но жильцы вдруг подняли шум,сообщили, что, дескать, жили 5 месяцев «на мине» и потому платить запоследний месяц не собираются. Испуганный хозяин и бороться не стал.Газовщики, приехавшие менять котел, заметили, что сломана заслонка. Поих словам, это и стало причиной «утечки». Более того, замочек назаслонке был отбит нарочно, чем-то тяжелым. Получалось, что «мину»спровоцировали сами съемщики, но доказать это уже было невозможно.

Юрист: «В договоре можно указать и стоимость разбитой дверцы»

–В случае возникновения любого ЧП следует сразу же обратиться всоответствующую службу. Как только прибудут те же газовщики, нужнопопросить у них составить протокол и взять себе копию. Если бы Николайпоступил так, то сразу был бы в курсе, что съемщики пытаются егонадуть.

В любом случае на сегодняшний момент лучшее решениедля тех, кто стабильно и долго сдает квартиру – делать это официально.Оформив СПД (это обойдется от 1000 грн) и платя 200 грн налогаежемесячно. Не такая уж волокита и не такой уж большой налог, еслиучитывать, что гораздо больше уверенности и защищенности. В той жеситуации с котлом, нотариус (если частный, то за 100-200 грн) помог бысоставить договор, где шла бы речь и о состоянии котла, счетчика,розеток. Когда я составляю такие договоры, то еще и дополнительноуказываю приблизительную сумму стоимости холодильника, плиты и т.п.

История пятая: У нас будет малыш, а не ремонт

Наул. О. Телиги сдается ухоженная гостинка за 2500 грн. Нашлись жильцы,но с условием, что вместо платы за первые 3 месяца сделают ремонт.Прошел март и апрель, а ремонта нет. И платы нет. Зато у жены заметноокруглился живот. На все вопросы хозяев будущий папаша разводит руками– мол, жена беременна. Платить пара собирается четко с июня месяца, адоговор найма у них – по сентябрь. Сделают они ремонт до этого времениили нет – неизвестно. Но и выгонять их хозяева не решаются.

Юрист: «Срочно разрывать договор»

–Раз существует соглашение, что съемщики начинают ремонт сразу, тоследует с них в первую же неделю и спросить – что уже сделано. В этомслучае плата за первые три месяца аренды – ремонтом, за следующие три –наличными. Обнаружив, что ремонт не двигается, хозяевам следовалопредложить поменять «трехмесячники» местами.

Но раз этого несделано, и со стороны съемщиков никакой ответственности не видно –следует разорвать с ними договор. Кроме того, обсудив возможностьвыселения с будущим отцом семейства, поставив позицию жестче, можнодобиться результата. Глядишь, и ремонт сделают, и платить будут...

Автор: Мария УГЛЕЦОВА
Источник: Газета по-киевски

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK