К концу лета квартиру можно будет купить за $25 тысяч

К концу лета квартиру можно будет купить за $25 тысяч
На пристанище в пригородах массово ориентировалиськиевляне, посему квартиры там дешевели медленнее, чем в столице, нонаконец покупательский кризис и околицы накрыл. Правда, весной спросоживился, чем воодушевились риелторы: идут продажи, стоимость самыхвостребованных квартир — «гостинок» и «хрущоб» — стабилизировалась, апорой и вверх пошла. Но цены не достигли дна, летом увидим падение какна «вторичке», так и на «первичке».

«Вторичка»

На самых дешевых1—2-комн. квартирах, как мы убедились, выторговать можно всего $1—2тыс., а на более дорогих — $2—3. Как отмечают брокеры, в отсутствиеипотечных кредитов продавцы и покупатели варятся в своем соку: ктоимеет накопления, берут подешевевшие «единички», а продавцы, добавив иззаначек, обзаводятся «двушками» и т.д. Выходит своего рода пирамида,обеспечившая стабилизацию цен. Надолго ли? Послушаем экспертов исориентируемся.

«Уже не будут падать цены, в пригородах сталиактивно покупать те, кому не хватает денег на квартиры в Киеве», —считает замдиректора АН «Рідний дім» Вероника Иваницкая.

«После полного зимнего застоя спрос пошел, но я быне сказал, что есть ажиотаж, покупателей мало, — говорит директорриелторской компании «Золотые ворота» Алексей Холмецкий — Думаю,киевляне не станут массово покупать квартиры в «спутниках», притом чтоцены в близлежащих городах не очень отличаются от столичных. Асостоятельные выходцы из регионов будут по старинке ориентироваться наКиев, а не на окрестности. Плюс скоро наложится летний застой рынка, ите, кто хочет быстро продать, спустят до 10% от заявленных цен». «Невсе могут купить жилье за свои деньги, без ипотечных кредитов, которыевзять невозможно, — констатирует директор Агентства недвижимостиБорисполя Оксана Бабенко. — Весеннее оживление сменится летним«мертвым» сезоном. Продавцы будут вынуждены уступать 10%, а то ибольше».

И многие прочие спецы прогнозируют аналогичноеурезание аппетитов владельцев жилья. Это значит, «единички» упадут вцене на $3—5 тыс., «двушки» — на $4—6, а «трешки — на $5—7. Резюме: неспешите покупать, ценовое дно еще не достигнуто!

«Первичка»

Замечено, что вготовых, сданных в эксплуатацию домах застройщики держат ценовуюпланку. Зато в незавершенных пошли на серьезные уступки (см. таблицу),ибо покупателей на них почти нет. Своих денег на завершение домовбольшинству застройщиков взять негде: банки не кредитуют, афизлица-инвесторы резонно опасаются вкладывать кровные в недострои.

«Без риска можно покупать квартиры в домах сготовностью 90%, их точно доведут до ума, ведь законсервировать стоитстолько же, сколько достроить, — считает руководитель инвестотделаконсалтинговой фирмы «НовоБудова» Дмитрий Колиснык. — Там дают скидки в20—30% по сравнению с ценой в готовых объектах — выгодная покупка».

Сомневаемся. Во-первых, как покупателю определитьстепень готовности дома? А во-вторых, зачем брать в недостроях, еслиполно предложений от людей, продающих квартиры в уже введенных вэксплуатацию домах, причем часто дешевле, чем предлагают строители.Видимо, права директор АН «Европейский союз недвижимости» ИринаСмирнова: «Квартиры на такой «вторичной первичке» дешевле на 10—15%, ия советую покупать их, а не рисковать с вложениями в стройкомпании».Эксперт компании «Инвестиционно-девелоперская группа» Роман Зинецсчитает, что летом и на готовые дома строители опустят цены на 10—15%ввиду дефицита спроса. Итак, если вам не горит — ждите неизбежного«усыхания» цен.

Самые дешевые

Расстояние до Киева, состояние жилья — важнейшиекритерии цены. Но главное — ищите тех, кто хочет быстро продать, решаясемейные либо кредитные проблемы.

1-комнатные

$22 000 Бородянка, 4/9-эт., 38/18/8 кв. м

$28 000 Ирпень, 1/4-эт., 40/19/8,5 кв. м

$32 000 Борисполь, 3/9-эт., 36/17/8 кв. м

2-комнатные

$32 000 Гостомель, 5/5-эт., 48/28/8 кв. м

$40 000 Вышгород, 4/5-эт., 44/30/7 кв. м

$43 000 Ирпень, 1/4-эт., 61,3/33/8,7 кв. м

3-комнатные

$45 000 Бородянка, 4/5-эт., 55/31/5,7 кв. м

$50 000 Боярка, 4/4-эт., 56/40/7 кв. м

$52 000 Гостомель, 3/5-эт., 76/46/8 кв. м

Аренда: летом "единички" подешевеют на 150-300 гривен

Хозяева сдаваемых в наем «хаток» поголовно перешлина оплату с долларов на гривни. Сей феномен они поясняют тем, чтопотенциальных клиентов пугали скачки доллара и до недавнего временитрудности с покупкой «зелени». И вслед за киевлянами вгородах-спутниках многие продавцы квартир, не желая отдавать ихзадешево, сняли с продажи, надеясь на возобновление роста цен (ну-ну!),и пускают постояльцев. Сейчас по 1500—1800 грн. несложно найти самыйходовой «товар»: 1-комнатные квартиры в близлежащих Броварах,Борисполе, Вышгороде — на треть дешевле, чем в столице. Но касательноближайших ценовых перспектив мнения риелторов разнятся.

«Не более 1000 грн. летом могут быть интересны«единички» ввиду растущего предложения и снижающегося спроса», —считает Алексей Холмецкий. «Это сказка, устоят сегодняшние цены,поскольку дешевые варианты «улетают», — парирует директор АН «Диамант»Александр Коляда.

Где истина? Наверное, посередине, исходя изаргументов других экспертов и здравого смысла. «Предложение с началагода выросло на 30% и на столько же упал спрос, — говорит директор АН«Спарта» Юрий Цегельник. — Разъехались строители замороженных домов;отправляются домой, в регионы, сокращенные мелкие менеджеры, которыеработали в Киеве, а снимали жилье в окрестностях; многие молодые семьииз-за уменьшения зарплат уже не могут снимать отдельные квартиры ивозвращаются к родителям. Поэтому те, кто хочет сдать жилье, за«единички» в июне-июле снизят цены на 150—250 гривен». «Вычтем из числаарендаторов еще и студентов, которые летом разъедутся по домам наканикулы, и получим по ценам «минус» 10—20%, т.е. летом «единички»подешевеют на 150—300 грн., до 1300—1500 грн.», — вторит директор бюронедвижимости «Стимул» Ирина Сбитная. Еще многие неназванные экспертыпрочат такое удешевление. Думается, они правы: конца-краю кризису покане видать, число арендаторов будет уменьшаться, и цены должны идтивниз.

Автор: Михаил Романцов

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK