Оформляем право на землю в минимальный срок

Оформляем право на землю в минимальный срок

Маркированный госакт необходимо зарегистрировать в территориальноморгане Госкомзема, который на протяжении 14 календарных дней со дняподачи документов должен поставить на госакте свою отметку.Переоформлять госакт на имя покупателя уже необязательно.

"Эти изменения в земельном законодательстве значительноупрощают процесс оформления перехода права собственности, потому чтоэто право теперь устанавливается непосредственно документом о покупке,наследстве, которое выдается нотариусом. Госакт со всеми отметкамиявляется только приложением", - считает директор департамента нотариатаи регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Нина Ященко.

Раньше, после оформления у нотариуса сделки по купле-продажеземли, новый собственник заново собирал всю документацию на купленныйучасток, для того чтобы получить заветный документ - государственныйакт на землю. В целом на это уходило от одного до двух лет.

Нарушения канут в Лету

Нотариусы пока разделились во мнении насчет нововведений. "Новыеправила делают положение собственника более защищенным, потому чтоналичие у него акта старого владельца обезопасит от вероятностиизготовления другого", - считает частный нотариус Сергей Пискун. Сдругой стороны, считает его коллега Светлана Турчак, с изменениямипоявляется новая возможность для нарушений.

"Чтобы вернуть акт покупателю, надо будет писать запросы вотделения земельных ресурсов и проверять, не выдавались ли дубликатыактов. Многое будет зависеть от добросовестности продавцов исотрудников отделений земельных ресурсов. Может получиться так, чтоодин и тот же участок будут продавать по несколько раз", - уверяетнотариус.

Агентства, занимающиеся продажей участков, считают новыеизменения значительно упрощающими жизнь покупателей. "Переоформлятьучастки с такими изменениями будет значительно проще, - считаетсотрудник Киевского центра недвижимости Раиса Пономаренко. - С точкизрения безопасности все должно быть нормально. Нотариусы запрашивают ипроверяют все документы, перед тем как удостоверить покупку и правособственности. Кроме того, они же будут нести ответственность за своирешения".

Посредники - лишние

В введении новых правил есть еще один положительный момент -должен снизиться уровень коррупции при оформлении прав собственности наземельные участки. До сих пор на этом рынке работала целая армияпосредников, обещавшая гражданам за приличное вознаграждение в сжатыесроки изготовить акт на землю. Теперь необходимость пользоваться ихуслугами отпадет.

Впрочем, новая система до конца еще не заработала. Нотариусыуже начали ставить отметки на актах. Однако покупатели участков,приходя с маркированными юристами госактами в отделения земельныхресурсов, не могут там зарегистрироваться.

Как рассказала пресс-секретарь Госкомзема Людмила Зиньковская,заминка случилась из-за того, что Кабмин пока не принял еще однопостановление, в котором была бы определена форма поземельной книги,куда будут вноситься все данные. Эксперты же уверяют: Госкомземсознательно тормозит введение новых правил.

В марте парламент принял закон, который разрешил нотариусамставить на госакт отметку о переходе права собственности на земельныйучасток.

Автор: Наталья Гузенко

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK