Квартиры больше не бесценны

Квартиры больше не бесценны

Оставшиеся без заработковзастройщики и риэлторы тем временем наперебой утверждают, что "дно" ужедостигнуто, и обещают подорожание с месяца на месяц. Но, как убедилисьна собственном опыте киевляне Вадим и Светлана – молодая пара, большемесяца назад купившая квартиру в Киеве, – и те, и другие не совсемправы. Цены действительно упали, но за хорошим жильем придетсяпогоняться. Впрочем, обо всем по порядку.

Риэлторы

"В понедельник посмотрим, во вторник – купим"

Работатьс риэлтором или нет, мы даже не обсуждали. Но решили, что свои 5% отсделки (а уступать они категорически не хотят, даже сидя на мели) онотработает по полной программе. Выжмем максимум пользы.

Впоисках специалиста обратились к знакомым, которые хорошо ориентируютсяна этом рынке. В результате остановились на трех кандидатурах: Борис,Ирина и Оксана.

Иринапервой развеяла миф о голодных посредниках, хватающихся за каждогоклиента. Поговорили по телефону, она пообещала подобрать вариантыквартир и перезвонить, чтобы договориться о просмотре. Не перезвонила.

Оксана– отличный образец специалиста, с которым связываться не стоит.Выслушав требования к жилью (2-комнатная квартира площадью от 55 кв. м,до метро не больше 20 минут пешком, не первый и не второй этажи, дом вприличном состоянии, цена до $80 тыс.), она заявила:

– У меня как раз есть неплохая квартира на примете. На Виноградаре.

На замечание, что метро в том районе нет, и поэтому двухкомнатные должны стоить гораздо дешевле, риэлтор тут же нашлась:

– Тогда на Лесном. Очень уютная. Метраж?.. Ну, где-то 45.

Попытавшись"всучить" еще пару неликвидных вариантов, Оксана все-таки начала искатьто, что соответствовало требованиям покупателей. В общении она сразуперешла на "ты", звонила часто, пыли в глаза пускала много.

Кпримеру, объявления из газеты "Авизо" риэлтор представляла как своиэксклюзивные варианты. Когда появился наконец подходящий объект, и мыдоговорились пойти посмотреть квартиру, она ответила:

– Вот и отлично. Значит, в понедельник пойдем посмотрим, а во вторник купим.

– Как купим? – растерялись мы. – Надо же присмотреться...

– Я же и говорю, – перебила Оксана, – посмотрим в понедельник. А во вторник – купим!

На этом с ней и расстались. Видно, докризисные ужимки и приемы у посредников исчезнут еще нескоро.

Вобщем, работать начали с Борисом. Он произвел впечатление человекаадекватного. Признался, что пользуется "Авизо", как и прочие риэлторы.Предложил для начала выбрать два-три подходящих района и посмотреть вкаждом из них около пяти квартир, и только потом определяться.

Кстати, на все просмотры возит клиентов сам, на своей машине.

Квартиры

Хорошая "двушка" больше 45 м – редкость

Риэлторпосоветовал не прельщаться нереально дешевыми вариантами. Мол, если"двушку" продают за $40 тыс. – значит, что-то с ней не так. Этоподтвердилось – ни один из подозрительно выгодных вариантов не оказалсяреальным. К примеру, позвонили по объявлению о продаже новой квартиры вГолосеево. За жилье площадью 100 кв. м там просили $85 тыс. Оказалось,это двухуровневая квартира и предлагается купить только один из этажей.Кто купит другой и как будет оформлена собственность, внятно необъяснили.

В дальнейшем подбор квартир доверили посреднику. Он предупредил:

–Идеальных вариантов не бывает, у любой квартиры есть минусы. Нопокупать стоит только такую, которая через 10 лет останется ликвидной.

Первые же просмотры разочаровали. Квартир сейчас действительно предлагают множество, но достойных – единицы.

ОсматриваемПозняки-Харьковский, Оболонь и Русановку-Березняки. Габаритных "двушек"практически нет. Большинство предложенных – до 50 м, в старых"панельках". Даже на Позняках с более-менее новым жилфондом нашлитолько одну квартиру в новострое, со строительной отделкой. Просили занее $85 тыс.

При этоманонсированный "вид во двор" оказался видом на очередную стройплощадку.В разгар кризиса там было затишье, но можно представить, что начнется,когда строительство разморозят. Сейчас мало сданных новых домов,большинство еще достраивают. Но Борис отсоветовал их смотреть – дажеесли дом готов на 90%, никто не знает, через сколько лет его сдадут.

Единственнаяболее-менее подходящая квартира на Харьковском (в доме постройки 90-х,площадью 52 м) была с огромным недостатком. Вид из окна – намусороперерабатывающий завод, ну и запах известный, "прославивший" этотрайон.

– Ну как, сильно воняет? – поинтересовались у продавцов.

– Воняет, конечно, – честно ответили те. – Но без завода квартира была бы намного дороже!

– То есть нюхать такое за 80 тысяч баксов – это дешево? – удивились мы. И поехали на Оболонь.

Тамнас ожидали малометражки, 42-45 м. Все, что просторнее – слишкомдорого. Нашли всего один достойный вариант, в улучшенной "панельке"90-х годов. У хозяев уже была устная договоренность о сделке, но онипродолжали просмотры, для подстраховки. На следующий день мыперезвонили – квартира уже была под залогом.

Большевсего нас впечатлил просмотр квартиры на Русановской набережной."Двушку" на 9-м этаже предлагали за $85 тыс. По телефону риэлтор состороны продавца предупредила, что там нет электричества. Мы удивилисьи взяли фонарик. Входные двери насторожили – их явно взламывали. Азапах в коридоре все прояснил...

– Горели?

– Да...

– Сколько трупов?

– Два...

В общем, продавалось пепелище. Но представителя продавца наш вопрос вовсе не смутил, она даже пыталась "экскурсию" провести:

– А сгорели они в этой комнате...

Но мы не стали смотреть.

Хозяева

"За хороших соседей – доплатите"

Бориссразу предупредил: "Большинство хозяев думают, что их квартирыбесценны". Какие только плюсы нам ни называли. Даже соседей хвалили.Одна дама с апломбом заявила:

– Мы цену не сбрасываем. У нас тут соседи хорошие, все из милиции.

Ничего себе плюс, подумали мы. Значит, если начнут буянить, то даже милицию на них не вызовешь...

Вадимабольше всего огорчали захламленные тамбуры и коридоры. Продавцы жесчитали это преимуществом – мы с соседями договорились, и теперь хранимздесь картошку!

Да ипонятие "квартира с ремонтом" – невероятно растяжимое. Многие,например, имеют в виду простенькие обои десятилетней давности и наличиекафеля в ванной.

Иногдажилье показывает не собственник, а его риэлтор. Тогда сценарийменяется. Риэлтор заинтересован в том, чтобы сделка состояласьпобыстрее, поэтому зачастую "сдает" своего клиента, сказав по секрету:если нравится, надавите на хозяина, он сбросит цену, у него бизнесгорит... Случалось, в первый же просмотр сбрасывали $5 тыс.

Мыубедились, что хозяева готовы к торгу, если им действительно необходимыденьги. Если же просто хотят расширить жилплощадь, купив взаменквартиру побольше – стоят на своем. Да и к покупателю относятся бездолжного по кризисным временам уважения.

Однахозяйка с порога спросила: "Вы чего вчетвером? Я же сказала – большедвух не приходить!". Потом все-таки пустила в помещение, сразупредупредив, что в цене не уступит. Судя по объявлениям, кстати –квартира эта до сих пор не продана. Что неудивительно.

Врезультате мы присмотрели "двушку" на Русановке, за нее хотели $95 тыс.Хозяин аргументировал: 54 м площади, отличный современный ремонт,большая кладовая. Супруги парировали: дом панельный, район грязный,перепланировка неузаконенная. И заняли выжидательную позицию. Черезнеделю цена упала до $90 тыс., еще через одну – до 85. На том исошлись. Через три недели (столько ушло на оформление всех документов)уже праздновали новоселье.

Выводы

Риэлторы(за небольшим исключением) по-прежнему качают права из воздуха, ахозяева (за небольшим исключением) считают свои крохотные "панельки"подарком судьбы. Правда, исключений этих становится все больше, ипокупателю это приятно. Может, к осени они сговорчивее станут?

Автор: Тала АНДРУШАК

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK