Как заплатить по старым тарифам за «коммуналку»

Как заплатить по старым тарифам за «коммуналку»
Поэтому президент, скорее всего, издаст указ оботмене. И даже если потом оправдаются прогнозы мэрии о том, чтоснижение тарифов приведет к долгам за газ, — Киев перед выборами точноникто не отключит, иначе свой гнев избиратель перенесет на всю троицу —и Тимошенко, и Черновецкого, и Ющенко.

Политолог Михаил Погребинский не исключает, чтокиевляне жили бы с новыми повышенными тарифами, и Кабмин об этом дажене вспомнил бы, будь мэром другой человек. «Естественно, Тимошенко непошла бы против Турчинова. Скорее всего, Кличко она бы тоже даласпокойно повысить тарифы», — говорит политолог.

ЦЕНА. Но в Кабмине, естественно, уверяют, чтодействовали бы, «невзирая на лица» (хотя во многих регионах, гдезаправляют и бютовцы, уже давно подняли тарифы. — Прим. Ред.). Каксказал нам министр ЖКХ Алексей Кучеренко, цены нельзя было повышать такрезко. «Нормально, когда повышают тариф на 20% в год. Но не в несколькораз! Я начал изучать данные по взаимозачетам между Киевэнерго и другимипоставщиками услуг. Так вот, 10—15% резервных денег там можно найти (тоесть лишних)! И тарифы на содержание жилья приняты с нарушениями — небыло слушаний в каждом доме и многим зданиям приписали землю, котораяим не принадлежит», — говорит министр.

Федор Судницын, экс-начальник службы соцразвития ихозобеспечения «Киевводоканала», утверждает: тарифы на коммунальныеуслуги завышены в разы. «Тариф на холодную воду и водоотвод, которыйповысился с 8,14 до 16,61 грн./чел. в месяц должен был поднятьсямаксимум на 20%, то есть до 9,768 грн./чел. в месяц», — говоритСудницын, который знает составляющие тарифа. По его словам, «Водоканал»увеличивает размер убытков, чтобы «набить» цену. «Доход в 2008 годусоставил 639 млн. 212 тыс. грн., а убыток — 62 млн. 848 тыс. грн., тоесть 10%. Значит, тарифы должны были бы увеличиться лишь на них. Но в2007 году выручка составляла 624 млн. грн., а убыток — лишь 8 млн. грн.Откуда взялись более 50 млн. грн. убытков, если сравнить с 2007 годом?Я не нашел этому объяснение», — говорит Судницын. В «Водоканале»прокомментировать это пока не смогли, однако если это так, то«коммуналка» выживет и без повышения, а если рухнет, то Тимошенко не накого будет пенять...

Куля против мэрии: профессия - судиться

Первымновые тарифы «заморозил» киевлянин Виктор Куля — он подал иск вШевченковский суд и выиграл его! Как г-н Куля рассказал «Сегодня», этоне первый случай, когда он кладет мэрию на лопатки в суде. «Одно делобыло о признании неправомерным монополизации рынка поставок тепла«Киевэнерго» и ДАРтеплоцентраль. Потом я отсудил у ЖЭКа правособственности жильцов нашего дома на котельную. Выиграл суд по поводутарифов — это было еще в прошлый раз», — рассказывает нам Куля. Правда,от этого ему ни холодно, ни жарко — говорит, решения судов невыполняются.

Куля называет себя юристом-самоучкой, мол, жизньзаставила его на пенсии изучать законы, а всю жизнь Виктор Ивановичзанимался кибернетикой. «Сейчас говорят, что иск о тарифах подалКличко, а не я. Это неправда. Я за «коммуналку» не плачу уже пять лет ине собираюсь. Я и эти тарифы считаю необоснованными, а новые — таквообще выходят за рамки. И еще распоряжения о повышении подписывалАнатолий Голубченко (первый зам. — Авт.), хотя там должна стоятьподпись Черновецкого. Поэтому я и подал иск».

Как не платить больше

Идите в банк за чистыми бланками, пишите обращение к начальнику ЖЭКа и на всякий случай копите деньги.

На сегодняшний день в Киеве действуют старые тарифына коммунальные услуги, но в платежках стоят новые, увеличенные в 1,5-2раза, цифры. Что делать?

1. Замажьте корректором в платежкеновые цифры, и напишите сверху старые, которые можно взять из квитанцииза апрель или май. В банке или другом пункте приема платежей ее примут.

2. Также можно прийти в банк и заполнить чистый бланк с прежними цифрами.

3. Если вы уже заплатили по новымтарифам, для верности можно написать обращение к начальнику ЖЭКа ипотребовать, чтобы вам засчитали переплату в счет следующих платежей.Однако в ЖЭКах говорят, что этого можно и не делать, мол, если Ющенкоподпишет постановление, то суммы пересчитают автоматически.

4. Если же президент не отреагируетна прошение Кабмина и новые тарифы вновь вступят в силу задним числом,вам придется доплатить разницу.

Автор: Антон Задорожный, Ирина Касьянова

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK