Альтернатива офису: где арендовать рабочее место

Альтернатива офису: где арендовать рабочее место
О том, что в условиях кризиса многие компании вынуждены отказываться отаренды профессиональных офисов, площадь которых в несколько раз больше,чем им необходимо на самом деле, БИЗНЕС уже писал. Но поскольку найтинебольшой отдельный офис непросто, мелкие компании, предпринимателиначали объединяться, нанимая помещения на правах субарендаторов. Болеетого, учитывая наметившиеся тенденции, на рынке недвижимости Украинымассово начал развиваться формат офисных центров, в которых сдаются неотдельные помещения, а индивидуальные обустроенные рабочие места.Называются они коворкинг-центрами (coworking с англ. - "совместнаяработа"). Идея их создания заключается в том, чтобы предоставитьковоркеру не только рабочее место, но и ряд необходимых для работающегочеловека услуг: телефонную линию, доступ к интернету, возможностьполучать почту и посылки, пользоваться залом для презентаций и (или)переговорными комнатами, приемной для гостей и т.д.

Основателем коворкинга считается американский программист БредНьюберг. В 2005 г. он предложил всем желающим взять в субарендусвободные рабочие места в офисе, который снимал сам. За несколько летэтот вид офисной аренды стал популярен не только в США, но и во всеммире.

В Украине такие офисы активно начали появляться сравнительнонедавно. В частности, по словам Валерия Быканова, директораковоркинг-центра "Х1" (г.Харьков; с 2009 г.), в стране всего пятьклассических коворкинг-центров: "Х1", "Коровка" (г.Днепропетровск), QB(г.Кременчуг, Полтавская обл.), STATUS и "Голосеевский" (оба - г.Киев).Правда, в столице работает еще международная компания Regus Group,которая предлагает 1 тыс. офисов по всему миру. Но, как объяснили в ееукраинском представительстве, несмотря на то что в их центрахдействительно можно снять офис на одного человека, коворкингом этоназвать нельзя, поскольку Regus предоставляет в аренду офисы в томчисле для компаний, а также более широкий перечень услуг, чемклассические коворкинг-центры.

Застолбить место

Клиентами коворкинг-центров чаще всего становятся фрилансеры -специалисты IT-сферы, дизайнеры, юристы, консалтеры, бухгалтеры, атакже начинающие предприниматели, которым не по карману сниматьотдельный офис. "С одной стороны, это интересно людям, которым сниматьотдельный офис по финансовым или организационным причинамнецелесообразно. С другой - такие центры могут быть интересны небольшимкомпаниям, сотрудники которых хотели бы работать в формате"прийти-и-работать", - объясняет Андрей Мингазеев, соучредительковоркинг-центра STATUS (г.Киев; с 2009 г.). По его словам,преимуществами коворкинг-центров являются как наличие дополнительныхуслуг, так и удобное месторасположение (зачастую они организовываются вцентре города). Особенно это актуально, когда коворкеру нужновстречаться с клиентами на своей территории. Правда, как заметил г-нМингазеев, в рабочую зону посетителей в их центре не пускают - дляэтого предусмотрена комната переговоров.

Что касается платы за "пользование" рабочим местом, то она вукраинских коворкинг-центрах варьируется в диапазоне от 0,5-1,2тыс.грн. в месяц (при полном рабочем дне) в регионах до 2 тыс.грн. вКиеве.

Чтобы коворкинг-центр работал безубыточно, рассказывает БИЗНЕСу г-нБыканов, достаточно сдавать в аренду половину сущестующих мест (т.е. вслучае с "X1" - 7-8 мест из 15; площадь центра - 95 кв.м). Если жецентр заполнится коворкерами полностью, то с учетом расходов наразвитие, бизнес может выйти на уровень рентабельности около 20%. Всвою очередь, г-н Мингазеев утверждает, что коворкинг-центр STATUSизначально создавался как некоммерческий проект и даже при егостопроцентной заполняемости (площадь центра - 60 кв.м, рассчитан на 10чел.), денег, полученных от клиентов, хватает только на покрытиерасходов на аренду и содержание помещения. Бизнесмен уверяет, чтопроект его коворкинг-центров - идейный (позволяет сплотить бизнесменовразных направлений. - Ред.); прибыль же генерируют другие направлениядеятельности учредителей, поэтому заниматься им в качестве основногобизнеса не советует.

Впрочем, на наш взгляд, утверждения г-на Мингазеева отнюдь небесспорны. Например, простые расчеты показывают, что занятиековоркингом может быть не только безубыточным, но и прибыльнымбизнесом. В частности, если верить словам Ирины Луханиной, генеральногодиректора агентства недвижимости "Благовест" (г.Киев; с 1993 г.; 760чел.), минимальная месячная стоимость аренды помещений под офисы врайоне ул.Михайловской составляет 75 грн. за 1 кв.м (цокольные этажи иподвальные помещения зданий). Таким образом, если, например,предположить, что за аренду 60 кв.м арендатор выкладывает минимум 4,5тыс.грн. в месяц (без коммунальных платежей), то от субаренды 10рабочих мест он получает 20 тыс.грн. (по 2 тыс.грн., как ужеговорилось, с рабочего места), правда, при условии, что все места вковоркинг-центре будут заполнены.

Аналоги

Эксперты справедливо отмечают, что сделать коворкинг по-настоящемувыгодным бизнесом можно, только имея собственное помещение. Правда, вовремя кризиса вряд ли кто-то станет покупать пусть и подешевевшуюнедвижимость. Но вот использовать для временной сдачи в арендуковоркерам пустующие рабочие места в собственных офисах - очень выгоднодаже тем предприятиям, которые до кризиса были далеки от этой сферы.Например, международная консалтинговая компания NAI Pickard (г.Киев;агентство недвижимости полного цикла; консалтинг; с 1992 г.) началасдавать отдельные рабочие места в своем офисе еще в 1992 г. Правда, пословам Светланы Шулевской, заместителя генерального директора компании,эту практику нельзя назвать классическим коворкингом, посколькубольшинство их клиентов - бизнесмены, деятельность которыхсоприкасается с бизнесом предприятия (например, небольшиеинвестиционные компании или структуры, только начинающие свое дело вУкраине). По словам г-жи Шулевской, в их офисе сейчас насчитываетсяоколо четырех пустующих рабочих места. Особенно далеким отклассического коворкинга пример NAI Pickard делает то, что в прошломгоду плата за офисное соседство составляла $980 в месяц за рабочееместо (столь высокая цена объясняется в основном тем, что арендаторамирабочих мест выступают представители иностранных компаний. - Ред.).Сейчас она сократилась почти вдвое.

К слову, все чаще сдают площади в субаренду не только компании -собственники офисов, но и фирмы, арендующие офисные площади впрофессиональных бизнес-центрах. В частности, речь идет о компаниях,заключивших долгосрочные договоры аренды, расторгнуть которыепрактически невозможно, поскольку в договоре на этот случайпредусмотрены жесткие штрафные санкции. Если в прошлом году средняяарендная ставка в бизнес-центрах класса "А" и "В" составляла $70 за 1кв.м в месяц, то сейчас она снизилась до $35 за 1 кв.м. Разницувынуждены доплачивать "первичные" арендаторы, которые поэтому поневолепривлекают субарендаторов.

Но, опять-таки, как отмечают эксперты, назвать субарендуковоркингом все-таки нельзя. "Субаренду вряд ли можно назватьковоркингом, так как в этом случае, как правило, избыточные помещениясдаются одной компании, а не дробятся на рабочие места с последующей ихсдачей совершенно разным компаниям и частным предпринимателям", -объясняет Евгения Разумная, начальник отдела по работе с корпоративнымиклиентами департамента офисной недвижимости международнойконсалтинговой компании "Colliers International (Украина)" (г.Киев;консалтинг в сфере коммерческой недвижимости; в Украине - с 1997 г.; 60чел.).

Перспективно

Эксперты прогнозируют, что развитие коворкинг-центров в Украине -направление перспективное. Компаниям, сократившим штат до минимума,выгоднее арендовать временные рабочие места, чем выкладывать деньги зааренду целого офиса.

Впрочем, и сами "пионеры" коворкинг-бизнеса не сидят сложа руки.Например, совсем недавно они создали Ассоциацию коворкинг-центров СНГ,в которую вошли как украинские центры, так и центры из России -Екатеринбурга, Тольятти и Санкт-Петербурга. Теперь арендаторы одногоковоркинг-центра бесплатно могут пользоваться услугами центра-партнера.

Единственное, что стоит учесть желающим развивать такоенаправление, как коворкинг, - это конкуренция со стороны квартир,оборудованных под офисы. Как уже говорилось, даже в самом центре городатакой офис можно арендовать по цене, стартующей с 75 грн. за 1 кв.м. Ктому же предложение офисных площадей в последнее время значительнопревысило спрос на них. Например, только на ул.Михайловской, по даннымАН "Благовест", в июле в аренду предлагалось 43 нежилых помещенияплощадью от 18 кв.м до 1,5 тыс. кв.м.

Источник: Бизнес

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK