Украинская недвижимость: где строительство кипит?

Украинская недвижимость: где строительство кипит?
В результате подавляющее большинство столичных строек оказалисьзамороженными или приостановленными, на многих работы ведутся с едвазаметным продвижением. Лишь незначительная часть проектов можетпохвастаться более-менее запланированным ходом выполнения работ.

Почему сдесь?


Причина такого положения дел известна всем – у застройщиков резкозакончились средства на финансирования завершения своих проектов. Еслираньше покупатели находили возможности раздобыть деньги или кредит надорогую столичную недвижимость, то сегодня они просто не в состояниисовершать такие дорогие покупки. Тем самым, застройщики не получаютрегулярных денежных вливаний в свои проекты. Поэтому все они сегоднятак ожидают помощи от государства, которое уже не первый месяц обещаетвыделить из госбюджета средства на завершение строительства объектов сготовностью не менее 75%. Но пока реальных денег нет, а даже если ибудут, то большая часть средств уйдет за пределы Киева. Наибольшеевнимание правительство будет уделять региональным стройкам, особенносоциальным и эконом проектам, которые помогут создать в областяхрабочие места и завершить достройку объектов доступного жилья. В Киеве,по оценкам экспертов, к этому вопросу вернутся не ранее весныследующего года.

Кому не повезло?

Хуже всего придется тем частным инвесторам, чьи дома не попали подправительственную программу и чьи застройщики оказались не в состояниивыполнить свои обязательства. Заместитель Министра региональногоразвития и строительства Украины Дмитрий Исаенко считает, что такиминвесторам придется решать вопрос достройки домов самостоятельно,возможно, с помощью создания жилищно-строительных кооперативов.

Руководитель департамента недвижимости «Prime Capital Group»,крупнейшего инвестора ЖК «Чайка», Виктор Лень считает, что в такойсложной ситуации наименьший удар ощутят на себе застройщики и инвесторыжилых комплексов в пригородах Киева. «Цены на пригородное жилье гораздониже столичных, что в сегодняшних условиях выходит для покупателя напервый план. В то же время пригород – это отличная транспортная связьмежду домом и любым объектом в городе, а также все удовольствиязагородной жизни, совмещенные с комфортом городской квартиры. Так чтоспрос на такое жилье будет только расти, несмотря на кризис, и у такихзастройщиков всегда найдутся покупатели, что позволит вестистроительство запланированными темпами», - объясняет эксперт.

Такого же мнения придерживается и Татьяна Бойченко из АН «Альянс».Она считает, что в ближайшем будущем именно жилье в Киевском пригородестанет самым интересным для покупателей, на него вырастет спрос. Ростспроса на новостройки рядом со столицей уже несколько лет привлекаетсюда застройщиков, чьи проекты становятся вполне успешными. И этатенденция, уверена Т. Бойченко, будет только укрепляться.

Источник: city24

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK