Время покупать жилье в Европе?

Время покупать жилье в Европе?
Во всех странах Европы есть тренд к снижению покупательной способности и, следовательно, цен на недвижимость. Хуже всего в этом сегменте ситуация складывается в ряде восточноевропейских государств — из-за огромного числа замороженных проектов. Особенно это заметно в Латвии. 

Падение на 50% 

Большинство стран Восточной Европы до недавнего времени стремительно развивалось, стоимость 1 кв.м росла в среднем на 30% в год. Однако с наступлением кризиса многие проекты лишились инвесторов, так как компании не смогли изыскать средства на завершающую фазу, а покупательская активность сошла на нет вместе с ипотекой, сообщает портал "Недвижимость и цены". Как следствие, недвижимость упала в цене в среднем на 50%. 

Так, квартиру-студию в Болгарии площадью около 50 кв.м, расположенную примерно в 500 м от моря, предлагают в среднем за 28-35 тыс. евро. Еще одна популярная приморская страна — Черногория. Здесь жилье дороже, так как почти вся береговая зона находится под охраной ЮНЕСКО, и застраивать можно лишь небольшие участки. И тем не менее падение цен здесь составило порядка 40-50%. Теперь квартиру бизнес-класса на побережье Адриатики можно приобрести за 150 тыс. евро, а дом — за 200-500 тыс. евро. 

Юрмала по сходной цене 

Более всего от кризиса пострадали страны Балтии. Дело в том, что до 2008 г. местные девелоперы поддерживали искусственный ажиотаж, что привело к сильной переоценке недвижимости. Застройщики надеялись на инвестиции, в первую очередь из России, так как, по сути, продавали не только дом, но и "входной билет" в Евросоюз. Однако с наступлением кризиса инвесторы покинули рынок и жилье сразу подешевело на 70%. Например, в самом престижном городе региона Юрмале квартиры и дома продают по цене 900-700 евро за кв.м, а на литовском курорте Паланга в новостройке на стадии котлована квартиру можно купить за 40 тыс. евро. 

Аналогичный тренд наблюдается в Южной Европе. Например, в Италии, в областях Калабрия и Лигурия, недвижимость подешевела почти на 30%. 

Основная проблема современного рынка Испании — избыток предложения. В частности, активно застраивалось северное побережье страны. Сейчас цены здесь снизились на 30-50% и приобрести виллу недалеко от береговой линии можно за 70-120 тыс. евро. Кроме того, в среднем по стране закрылось около 40% маклерских контор. 

Продавцы стали гибче 

Не случайно то, что большинство продавцов, оговаривая с клиентами условия оплаты, проявляют определенную гибкость — сроки платежей могут растягивать на довольно долгий период. Прежде использовалась следующая схема: вначале вносили аванс (бронирование) в размере 3-5 тыс. евро, следующий платеж через месяц составлял 20-30% от стоимости, а остальное — при подписании нотариального документа о передаче объекта в собственность. 

В нынешних условиях окончательный платеж может быть отложен на срок до шести месяцев. Кроме того, продавцы стали включать в цену предложения парковочные места, добавлять в объем поставки больше единиц кухонного оборудования и т.д. 

Западная Европа: не все так плохо 

Однако сильное падение цен характерно не для всех рынков. В странах Западной Европы наступила стагнация. Дело в том, что из-за нехватки земли новое строительство тут практически не ведется и это держит спрос на определенном уровне. Жилье подешевело только в деревнях или небольших городках. А в столицах, например в Париже, Риме, Праге, снижения практически не наблюдалось. Так, ожидается, что в Париже до конца года цены упадут максимум на 8%, и это не коснется престижных районов. 

Самый дорогой европейский рынок — Великобритания — подешевел заметнее. Даже в престижных районах Лондона с начала года цены стали меньше на 8%. В целом же по стране они снизились примерно на 17% по сравнению с 2008 г. Средняя стоимость дома, по данным местных аналитиков, опустилась до отметки 157 тыс. фунтов стерлингов. В Лондоне же падение фактически составило 50% от показателей 2008 г. Например, в одном из спальных районов, незначительно удаленных от центра, типовой дом сегодня обойдется всего в 150-200 тыс. фунтов стерлингов. 

Кирилл АНДРОНОВ

Источник: www.bb.lv




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK