Квартиры со скидками: выгодно ли покупать новое жилье?

Квартиры со скидками: выгодно ли покупать новое жилье?

За год стоимость квартир в некоторых киевских новостройках снизиласьпочти в половину. Но это – в долларовом эквиваленте. В переводе нагривны квадратные метры подешевели всего на 10-15%. Это отчастиобъясняет пассивность покупателей. Но снижать цены в дальнейшемзастройщики не могут. Вместо этого они переводят свои недостроенныеобъекты в другой сегмент.

Только готовое и подешевле

ХотьАссоциация специалистов по недвижимому имуществу и провозглашаетпрохождение "дна" и маленький, но рост цен на жилье, реальность далекаот желаемой риэлторами картины. По мнению экспертов, даже наиболеепопулярная у покупателя вторичка эконом-класса будет падать в цене какминимум до конца года. Что уж говорить о недвижимости дорогой и новой.

Квартирыв новостройках хоть и продаются медленно, но цены на них снижаютсянезначительно. По данным портала "Столичная недвижимость", в августе2009 года стоимость одного квадрата была снижена в трех объектах - поодному в сегментах эконом-, бизнес- и премиум-класса. В зависимости откласса, снижение стоимости составило от 300 до 5000 грн.

Большего ожидать не приходится – рассказал руководитель портала Владимир Германов:" Какую бы сейчас застройщик не установил цену, покупатель все равно непридет. На рынке своеобразный коллапс – застройщик готов продавать поневысокой цене, но покупатель не готов приобретать". Это касаетсянедостроенных объектов – по мнению эксперта, в ближайшее время у нихнет никаких шансов быть проданными. Привлечь достаточное количествопокупателей для завершения строительства у девелоперов не получится –горький опыт "Элита-Центра" научил не доверять незавершенным объектам.

Практически нет шансов на продажу у дорогих новостроек бизнес - ипремиум-класса. Причин тому две – их количество и качество. По словамВладимира Германова, соотношение "экономных" и всех прочих предложенийна киевском рынке первичной недвижимости – 50/50. А реальнаяпотребность – 80% жилья эконом-класса, и 20% - более престижного.

Впрошлом застройщики с радостью брались за бизнес-класс, ведьрентабельность таких квадратов куда выше. Хотя их класс часто несоответствует цене. Например, дом запросто могли возводить далеко отцентра, в четвертой зоне, и все равно относить его к бизнес-классу.Сейчас среди покупателей мало людей, готовых приобрести такую квартируцену по цене загородного дома. Потому продают только эконом-класс итолько в готовых домах. Германов советует покупателям отнимать отзаявленной цены 10-15%. Именно такую скидку сегодня готовы предоставитьреальному клиенту. А могут "скинуть" и больше – в зависимости отположения дел компании.

Загородная жизнь

Те,кто не готов торговаться, могут обратить свое внимание на загороднуюнедвижимость. Конечно, большинство домов сейчас намного дорожегородских квартир на вторичном рынке. Но поскольку в коттеджныхпоселках, как и в новостройках, наибольшим спросом пользуются самыедешевые предложения, застройщики переориентируют бизнес на покупателя."Появляются такие проекты, где на десяти сотках размещается домплощадью до 60 квадратных метров и все это продается по 50 тысячдолларов. Но это не кирпичные дома, а деревянно-каркасные конструкции",- рассказал аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Благодаря тому, что девелоперы учли пожелания покупателя, потери нарынке загородной недвижимости не так велики, как на первичке. Всреднем, количество сделок за год уменьшилось в два раза. По словамСергея Костецкого, есть еще одна причина, которая заставляла покупателяпредпочитать загородный дом городской квартире. Прежде, чем статьвладельцем коттеджа, человек оформляет право на землю. И она остается вего владении, даже если застройщик не выполнит обязательств попостройке дома.

Кризис наводит порядок

Кризисна рынке недвижимости сыграл на руку покупателю – убеждены эксперты. Изигры выбыли или выйдут в ближайшее время компании, которые не имеютсобственных производственных мощностей. С возобновлением строительстванового жилья – а это случится, как только банки возобновят ипотеку –уйдет в прошлое продажа жилья на стадии проекта и его постройка за счетпокупателя. Наученные горьким опытом, будущие квардировладельцы будутобращать внимание только на завершенные здания.

После кризиса рынок обретет структуру. Сегодня границы эконом- ибизнес-класса остаются все еще довольно размытыми. И часто покупательприобретает кота в мешке. Например, ни одна компания не выполняеттребований к количеству мест в подземном паркинге. "В домахбизнес-класса на одну квартиру должно приходиться полтора места вподземном паркинге. В лучшем случае, соотношение один к одному", -говорит Германов.

Даже после того, как рынок преодолеет кризисныеявления, новое жилье в Украине будет в дефиците. Возведение новостроек– бизнес рискованный и не очень прибыльный – утверждают и застройщики,и эксперты. "Снижения цен не будет, пока не будет снижен предельныйпорог себестоимости. Реальная рентабельность строительных компаний былавовсе не 300%, как говорили, а 30-50%", - говорит Сергей Костецкий.

Наибольшиерасходы компании несут на отчислениях в местные бюджеты – какофициальных, так и неофициальных. И пока эти отчисления не будутуменьшены и первичка не станет конкурентоспособной, новое недорогоежилье в стране строиться не будет.

Автор: Елена ПАВЛЕНКО

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK