Подводные камни выплаты страховки без справки от ГАИ

Наверное, не существует клиентов, которые бы получали удовольствие от общения с правоохранительными органами нашей страны. И тут дело даже не в "стране" и не в специфике работы самих правоохранительных органов. Гораздо проще было бы получить страховое возмещение, не ввязываясь в диалоги с ГАИ, МВД, пожарниками или метеорологическими службами.

Практически каждая страховая компания (далее СК) дает возможность получить страховое возмещение, минуя вызов правоохранительных органов на место убытка. В сегодняшней статье расскажу, как благодаря такому "бонусу" от СК можно столкнуться с отказом в выплате страхового возмещения.

Начну с того, что СК предлагают разные условия, при которых страхователь имеет право не вызывать компетентные органы. Кто-то дает такую возможность при повреждении только стеклянных деталей, кто-то – до определенной суммы, кто-то – некий процент от стоимости автомобиля.

1.Выплата страхового возмещения без вызова компетентных органов при повреждении лакокрасочного покрытия и стекла. Если ваш автомобиль застрахован по такой опции, необходимо помнить, что, едва на месте повреждения, при осмотре автомобиля в СК, аварийный комиссар или независимый эксперт увидит деформацию, СК имеет возможность отказать в выплате страхового возмещения при отсутствии справки. Страхователь может не заметить деформации, может посчитать деформацию не существенной и т.д. В ситуации, когда вы сомневаетесь в необходимости вызова компетентных органов при данной опции, я рекомендую требовать выезда аварийного комиссара на место происшествия. Если он увидит деформацию в этом случае – у вас будет возможность всё исправить, вызвав компетентные органы в тот же момент.

2.Выплата страхового возмещения без справки компетентных органов при повреждении на сумму, не превышающую 5 тыс. грн., или при повреждении, когда сумма убытка не превышает 2 % от стоимости автомобиля. В этой ситуации необходимо помнить две вещи:

1) Практически всегда страховая компания требует вызова аварийного комиссара на место происшествия при таком убытке. У вас в договоре может быть написано, что вы обязаны уведомить СК по телефону в течение 3-х рабочих дней. Данный срок вы выдерживаете, звоните в течение 3-х рабочих дней – и получаете отказ в выплате страхового возмещения. А всё дело в том, что не всегда обязанность вызова аварийного комиссара прописана в вашем договоре страхования, а может содержаться в правилах страхования СК. Вывод: просите правила страхования во время заключения договора страхования и обращайте внимание на все сроки, которые так прописаны.

2) Воспользоваться данной опцией вы имеете право только в том случае, если в происшествии нет второго участника. Если второй участник есть, но вы его отпустили с места события, не вызвав ГАИ, – получите отказ, независимо от того, кто из вас является виновником убытка, и от размера самого убытка. Также в практике бывают случаи, когда участники происшествия предпочитают рассчитываться на месте, чтобы не вызывать компетентные органы, а потом заявляют в СК убыток, как будто второго участника и не было. Помните, СК, как правило, такие "неточности" вычисляют. И вам это докажут специалисты СК, а если не получится у них – докажут эксперты, которые проведут трассологическую экспертизу. Мой совет: не обманывайте СК. Проще заплатить 450 грн. штрафа, чем 5 000 грн. за ремонт.

3.Выплата страхового возмещения без справки ГАИ, при повреждении ЛКП, стекла, 10 000 грн. или 5 % от стоимости автомобиля. Здесь определяющим является аббревиатура ГАИ. Что имею в виду – покажу на примере: застрахованный автомобиль поцарапали гвоздем на парковке. Сумма убытка 5 000 грн. По договору страхования – выплата страхового возмещения без справки ГАИ – 10 000 грн. Страхователь не вызывает компетентные органы, обращается в СК – и получает отказ. Отказ правомерный. Почему? А потому, что в данной ситуации – автомобиль пострадал вследствие противоправных действий третьих лиц (ПДТЛ). При ПДТЛ пострадавший должен вызвать милицию (РУВД), а выплату в 10 000 грн. без справки РУВД – никто не обещал. Поэтому при такой опции необходимо помнить, что вы получите страховое возмещение без справки компетентного органа только при ДТП (дорожно-транспортном происшествии). При ПДТЛ, стихийном бедствии или пожаре вам необходимо вызывать компетентные органы независимо от характера повреждений и размера убытка.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс