Что происходит в «больных» банках

Судьба «Родовида»

На прошлой неделе НБУ и Кабмин наконец приняли совместное постановление о судьбе вкладчиков «Родовид Банка» и озвучили схему выплаты депозитов проблемного банка через «Ощадбанк». Согласно ему, «Родовид Банк» 31 марта прекратил все выплаты по вкладам и текущим счетам, а «Ощадбанк» должен не позднее чем в месячный срок после этого начать выплаты вкладчикам проблемного банка. Т. е. выплаты вкладчикам начнутся не позднее 30 апреля, а может быть, и раньше.

В пятницу 1 апреля инициативная группа вкладчиков подписала с НБУ меморандум, по которому взялась составить список клиентов «Родовида», которым деньги выплатят в первую очередь. К числу первоочередников отнесли пожилых (старше 70 лет) и серьезно больных вкладчиков. В НБУ уверяют, что после начала выплат вкладчики «Родовид Банка» смогут получить свои деньги, зависшие в банке, полностью и со всеми начисленными процентами. Для получения денег нужно дождаться, когда с вами свяжутся или самому обратиться в колл-центр «Ощадбанка» (тел.: 0-800-210-800), чтобы узнать, в каком из отделений госбанка в городе вы сможете получить деньги. Также эту информацию можно получить на сайте «Ощадбанка» (oschadnybank.com) в разделе «Для вкладчиков «Родовид Банка».

Кроме того, НБУ принял решение о том, что в случае, если вкладчик хочет забрать депозит, срок которого еще не истек, не применять штрафные санкции (понижение процентной ставки), а выдавать деньги с процентами, начисленными по процентной ставке до дня расторжения договора. Также в НБУ и «Ощадбанке» обещают, что к вкладчикам «Родовида», которые по состоянию здоровья не смогут прийти в отделения госбанка, будут приезжать сотрудники «Ощадбанка».

Как платят другие «больные»

Кроме «Родовид Банка», вкладчиков которого скоро осчастливят выплатами, в Украине 5 проблемных банков: «Надра», «Столица», «Владимирский», «Соцкомбанк» и «Диалогбанк». Банк «Надра» начал подготовку к выходу из временной администрации, в частности увеличивает уставный капитал. Тем временем банк продолжает выплаты денег клиентам, которые не подключились к комплексной программе возврата депозитов и чьи деньги по окончании вкладов зависли на карточных счетах. С таких карточек, как и прежде, можно оплатить покупки на сумму до 15 тыс. грн. в месяц, но не более 5 тыс. грн. в день. Снимать наличные в банкоматах с таких карточек нельзя. Также банк продолжает частичные выплаты вкладов по комплексной программе. Прочих клиентов банк обслуживает без ограничений.

Оставшиеся банки («Столица», «Владимирский», «Соцкомбанк» и «Диалогбанк») не возвращают вклады в полном объеме, в том числе из-за мораториев. Задержки с выплатами есть и у непроблемных «Захидинкомбанка» и «Инпромбанка». В «Захидинкомбанке» вкладчикам частично выплачиваются только проценты, а в «Инпромбанке» выплаты не проводят уже несколько месяцев.

Кому платит Фонд

В настоящее время Фонд гарантирования проводит выплаты возмещения (до 150 тыс. грн.) вкладчикам 16 банков, по которым НБУ ранее принял решение о ликвидации. В их числе банки «Синтез», «Земельный», «Днистер», «БИГ Энергия», «Арма», «Украинская финансовая группа», «Национальный стандарт», «Европейский» и «Причерноморье», «Ипобанк», «Трансбанк», «Укрпромбанк», «Восточно-Европейский Банк», «Банк регионального развития», «Одесса-Банк», ЕБРС. Для получения выплат вкладчики перечисленных банков, которые еще не получили гарантированного возмещения, должны прислать в Фонд заявление о выплате средств с указанием места проживания, копии 1, 2 и 11-й страниц паспорта (или документа, который его заменяет) и копию справки о присвоении идентификационного кода. Выплата будет проведена через один из банков-агентов Фонда, о чем вкладчику будет сообщено дополнительно. Подробности получения выплаты вы можете уточнить по телефону горячей линии Фонда: 0-800-308-108.

 

Источник: