Какая стоимость продуктов будет в феврале

Фрукты,овощи: апельсины подешевеют, картофель подорожает

Напротяжении января цены на овощи и фрукты оставались относительно стабильными.Немалую роль в этом сыграл уменьшившийся после новогодних праздников спрос.Лишь немного поднялись цены на картофель и яблоки, а на бананы и мандарины,наоборот, опустились из-за уменьшения спроса на эти фрукты. Такие измененияпрогнозировала месяц назад Наталья Колесникова, директор ЗАО «Украинскаяфруктово-овощная компания».

Что касаетсяфевраля, то эксперт предполагает рост стоимости овощей из так называемого«борщевого набора»: картофель, свеклу, морковь, капусту и лук. Картофель, которыйи так уже поднялся в цене до 3-3,5 грн. за килограмм, можетвырасти еще на 10-15% — отечественные запасы подходятк концу, новый товар уже везут из Беларуси. Так что в феврале за кило «второгохлеба» придется платить уже 3,3-4,3 грн. Остальные овощи подорожаютне так сильно: на 5-10%. Причина всё та же — снижениеколичества качественного продукта. Согласно этому прогнозу, морковь можетстоить 2,7-3,3 грн. вместо 2,5-3 грн./кг, свекла — 3,3 грн./кг вместо 3 грн./кг, капуста — 1,6 грн./кг вместо 1,4 грн./кг, а лук — 2,1-3,3 грн./кг вместо 2-3грн./кг.

Отечественныеяблоки все еще радуют разнообразием, как по сортам и качеству, так и по цене.Их стоимость возросла только ближе к концу января, и то всего лишь на 20-30 копеек. По словам Натальи Колесниковой, в февралецена на них останется такой же, как на сегодняшний день, поскольку запасы ещене исчерпались. Продавцы на рынках тоже пока не спешат накручивать стоимость,рассказывая, что яблоки берут достаточно хорошо, поэтому смысла в повышениинет, а вот когда урожай начнет подходить к концу, тогда и посмотрят, сколькоможно будет «накрутить». Средняя цена хороших яблок на базаре сейчас составляет5-7 грн./кг, в магазинах — 6,5-7,5 грн./кг. Такими же цены должны остатьсяи в феврале.

Цена наимпортные фрукты по-прежнему сильно зависит от курса валют. Наталья Колесниковапредполагает, что если не будет очень резких колебаний курса, бананы имандарины, а также другие «экзоты» будут продолжать продаваться по прежней цене— бананы по 9-10 грн./кг, как в магазинах, так ина рынках, мандарины по 13-18 грн./кг на базарах и 16-17 грн./кг в магазинах. А вот апельсины могутприятно порадовать: начнется их сезон в Египте, откуда будет много поставок,что позволит немного опустить цену, в среднем на 10%. Так что есть все шансы лакомитьсяапельсинами в феврале не по 10-12 грн./кг, а по 9-10,8 грн./кг.

Мясо:курятина может подешеветь

За последниедве недели на базарах и в магазинах «замерли» цены на мясную продукцию. Зазаднюю часть говядины на рынке по-прежнему просят в среднем 60 грн./кг, свинины — 50—55 грн./кг. В магазинах говядина стоит 57—59 грн./кг, свинина — 52—55грн./кг. Торговцы рассказывают, что, несмотря на то что после праздников спросподупал, постоянные покупатели у них остались. Так что снижать цены — ни к чему,но и повышать не стоит, чтобы не распугать клиентов. А в дальнейшем планируюториентироваться по тому, какой будет спрос (в этом году пост начинается вмарте, поэтому в феврале у них еще будет шанс удерживать цены на прежнемуровне).

Стабильностьцен на свинину и говядину прогнозирует и Андрей Порох, исполнительный директорРусановского мясокомбината. «Правда, если доллар останется на прежнем уровне, —уточняет эксперт. — Если же он будет расти или падать, то, соответственно,мясная импортная продукция будет дорожать или дешеветь. А те, кто торгуетотечественным мясом, будут подстраиваться под общую ситуацию».

Что касаетсякурятины, то здесь эксперт предполагает небольшое снижение цены — в среднем онаможет опуститься на опте на 50копеек. Как показывает практика, на рознице это может отразиться совсемнезначительно — курятина может подешеветь всего лишь на 30—40копеек. Андрей Порох объясняет возможное снижение падением спроса. Кроме того,курятина в основном отечественного производства, поэтому на цены рост курсадоллара не влияет.

Насегодняшний день средняя цена за кило куриного филе на рынках 28—29 грн., в магазинах — 30—32грн.; за тушку просят 16—17 грн./кг на базарах и 15—17 грн./кг в супермаркетах. Если цена на курятинуопустится, то за филе будем платить 27,7—28,6 грн./кг на рынках и 29,7—31,6 грн./кг в магазинах, а за тушку — 15,7—16,6 грн./кг и 14,6—16,6 грн./кг соответственно.

Яйца: нивверх, ни вниз

В январецены на яйца порадовали нас долгожданным снижением: средняя стоимость крупных яицна рынке к концу месяца составила 7,5грн. за десяток, в магазинах — 8—8,5 грн. за десяток, что на 2—4 грн. дешевле, чем в декабре. По словам АлександраБакуменко, председателя совета директоров Союза птицеводов Украины, в февралецена на этот продукт останется на январском уровне, хотя традиционно в этовремя она падала. «Опуститься ниже ценам не даст текущая кризисная ситуация. Даи спрос позволяет удерживать их на прежнем уровне», — объясняет эксперт.

Подсолнечноемасло: цены, как в январе

 Стоимость подсолнечного масла в январе, как ипрогнозировалось, осталась стабильной: в среднем она составила 8,9 грн. за литр. По словампредставителей ассоциации «Укроліяпром», наш внутренний рынок насыщен, поэтомуникаких причин для подорожания нет. В то же время сделать цену на масло ниже непозволят затраты на его производство, которые влияют на конечную стоимость.Прогноз экспертов на февраль — цены будут на уровне январских.

Хлебподорожать не должен

Цена нахлебобулочные изделия за последнее время не поменялась: как и прогнозировалиэксперты, несмотря на снижение закупочных цен на зерно, другие производственныезатраты не позволили сделать хлеб дешевле. По словам Александра Васильченко,гендиректора объединения производителей хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром»,пока ни одно из предприятий не планирует каких-либо ценовых изменений. «Номногое зависит от того, какая будет цена на газ, — говорит эксперт. — При цене$228,8 за тысячукубометров стоимость массовых сортов хлеба может вырасти на 3%. Так, батон будет стоить не 2,71 грн., а 2,79 грн., «украинский» — 3,34 грн. вместо 3,24 грн». Однако, по словамНиколая Верницкого, директора консалтинговой компании «ПроАгро», цена не должнапоменяться, поскольку она жестко контролируется со стороны государства, и,скорее всего, предприятиям будет дано распоряжение не повышать цены.

Сахар: плюс 10 копеек в конце месяца

В январе мыпродолжали покупать сахар по декабрьским ценам — от 3,8 до 4,6 грн./кг, в зависимости от производителя. «Такимицены должны сохраниться и в феврале», — сообщил «Сегодня» Николай Верницкий,директор консалтинговой компании «ПроАгро». Единственное, что может повлиять настоимость «сладкого продукта» — окончание сезона. Как объяснил эксперт, сейчасвесь сахар уже лежит на складах, а значит, основные производители могут начатьповышать цены исходя из существующей инфляции. И хотя курс доллара напрямую несвязан с производством сахара, у многих производителей были кредиты виностранной валюте, и чтобы их выплатить, они могут понемногу поднять цены. «Ноесли это и произойдет, то ближе к концу месяца и совсем немного, на 10—15 копеек. Столь небольшое подорожание объясняетсятем, что сезон продаж сахара нового урожая только начался», — утверждаетэксперт. В таком случае сахар может стоить от 3,9 до 4,75грн./кг.

Молоко:низкий спрос не даст ценам вырасти

 Как и обещали нам в конце декабря эксперты,январь не принес серьезных изменений цен на молочную продукцию. В некоторыхсупермаркетах на 3—5 копеек поднимались цены наотдельные товары, но это не являлось общей тенденцией: молоко по-прежнемупродается за 5—7 грн./литр, творог — за 21—22 грн./кг. На рынках продавцы тоже не меняли цены:спрос был невысок, но постоянные покупатели всегда приходили за свежим товаром.В среднем за литр домашнего молока сейчас просят 5,5—6,5грн., за кило творога — 24—28 грн.

«В февралецены на молочную продукцию меняться не должны, — рассказывает Инна Ильенко,эксперт аграрных рынков Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». —Сейчас понемногу повышаются закупочные цены на молоко, что связано ссезонностью — его производится меньше. Это повышение, а также текущаянестабильная финансовая ситуация, привело к тому, что начало сокращатьсяпроизводство молочной продукции. Так, например, жирных сыров стали производитьна 16% меньше, асливочное масло — на 24%.Все это могло бы привести к общему подорожанию молочных продуктов, но вырастицене не даст стабильный невысокий спрос»". Так что в феврале мы сможемпокупать эти продукты по ценам января.

Бытоваятехника

Что касаетсярынка бытовой техники, то цены на нее, по заверениям консалтинговых агентств,напрямую зависят от доллара: растет курс — растут и цены. Это подтверждают ипредставители различных торговых сетей. Мария Колесник, руководительаналитического отдела консалтингового агентства ААА, уточняет, что грядет спадввоза этих товаров: сократилось потребительское кредитование и очень сильноупал спрос, люди по возможности отказываются от таких покупок. О сокращенииколичества покупателей говорят и представители интернет-магазинов — посравнению с прошлыми годами покупать стали меньше примерно на треть. «Крометого, если все-таки есть необходимость в покупке техники, то люди стараютсявыбирать более дешевые модели, — рассказывает Роман Ищенко, менеджер по продажаминтернет-магазина бытовой техники. — На февраль трудно что-то прогнозировать,мы полностью зависим от курса доллара».

Как бы ниуверяли представители различных торговых сетей, что цены на бытовую техникунапрямую зависят от курса доллара — чем выше, тем дороже товар. Поднятьстоимость вряд ли удастся, поскольку спрос на эти товары невысок. Этоподтверждает и Виктор Кононенко, директор сети магазинов бытовой техники: «Ценыупадут еще процентов на 30,даже несмотря на повышение курса доллара. В 2008 объем рынка бытовой техники в Украине составлял15 млрд. гривен(при курсе 4,8), в2009 будет около 10—11 млрд (при курсе 8). Скорее всего, сети будут работать на минимальномуровне рентабельности 3—4%. Придется также сократить штат.Грубо говоря, в одном магазине, где раньше работало 24—26человек, останется 12—16». По словам Кононенко, укрупнейших сетей дела обстоят еще хуже, поскольку они расположены на огромныхторговых площадях ( магазины по 2000—3000 кв. м), и вскоре не смогутвыплачивать аренду.

Одежда,обувь: чем выше доллар – тем дороже

По магазинамнарод ходит по-прежнему, хотя поток покупателей значительно поредел, да ипокупают сейчас в основном в случае крайней необходимости, когда старые вещипришли в негодность. Магазины устраивают массовые распродажи старых коллекций,чтобы хоть как-то привлечь покупателей. Многие бутики закрываются из-за высокойаренды, продавцы на рынках теперь не знают, когда поедут за новым товаром, ипоедут ли вообще. «Нам бы распродать то, что еще осенью завезли», — жалуютсяони.

«Дальнейшиецены на новые вещи будут полностью зависеть от стабильности курса гривни.Спрогнозировать точные цены сейчас никто не возьмется», — рассказывает МарияКолесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА.«Кроме того, в стоимость товаров импортеры сейчас закладывают курсовые риски.Последние пять лет, когда гривня была стабильна, эти риски практически и непросчитывали. А на сегодняшний день после всех колебаний валюты, импортерызакладывают уже даже не сегодняшний курс, а в 1,5 раза выше», — уточняет эксперт.

Другиеэксперты, в их числе аналитик Международного центра перспективных исследованийАлександр Желудь, считают, что в феврале цены одежду и обувь повысится недолжны. "Чтобы не отпугнуть покупателей, которых и так не много, торговцыбудут держать цены на прежнем уровне", — уточняет г-н Желудь.

Автор: Анастасия Ефименко

Источник: