Сезонный заработок: едем в Польшу строить дома и собирать клубнику

Несмотря на кризис, польские фермерысейчас нуждаются в рабочей силе на время сезонных работ, об этомсообщил генеральный консул во Львове Гржегорж Опалински.

Посравнению с прошлым годом заинтересованность польских предпринимателейв недорогой рабочей силе из Украины выросла на 80%, и с начала годаконсульство выдало уже больше 80 тысяч виз. Украинцы в Польше, какправило, заняты на строительстве или в сельском хозяйстве. Женщинысобирают клубнику и черешню.

Рабочий день длится 12–14 часов,заработать можно $700–900 в месяц (примерно от 5,5 тыс. до 6,8 тыс. грнпо нынешнему курсу). С одной стороны – это реальная возможностьбезработным украинцам получить хоть что-то, с другой – цены в самойПольше евросоюзные, очень высокие, а труд тяжелый. Например, на одномиз форумов, посвященных иммиграции и работе за рубежом, опытные«заробитчане» утверждают следующее:

Alexandross: Если нет опытаработы в поле, то сбор клубники покажется невыносимо тяжелым. Я работалв сельскохозяйственной фирме Sadpol. Проживание – в общежитии длярабочих или на туристической базе в 8–10 км от места работы. Питание –за свой счет (обед – 7 злотых, около 15 грн), проживание бесплатное, ноесли не вышел на работу, то стоимость жилья за этот день вычитают иззаработка. Тогда стоимость проживания за сутки – 11 злотых (около 25грн).

Зарплату выдают раз в неделю, в субботу, в конце дня.Рабочий день – с 7 утра до 6 вечера. Два перерыва по 30 минут. За деньсборщики фруктов зарабатывают до 70 злотых (около 160 грн). Если нетработы по сбору фруктов, то работают на прополке (45 злотых – около 105грн).

Неваша Тетя: А сами поляки едут собирать клубнику в Норвегию! Ведь им, как гражданам Евросоюза, платят куда больше, чем нашим!

Defensor74: В Польше много не заработаете, а пахать надо будь здоров! Злотыйпадает по отношению к «зеленому». Выйдет $300–350 в месяц в лучшемслучае.

Проверено на себе

«Вес у вас лишний – на ферме долго не протянете»

Посредникисразу предупреждают желающих работать в Британии о трудностях. Зарплатуобещают – максимум 1500 фунтов в месяц (19 тыс. грн).

Но если всоседнюю Польшу можно попасть легально и без помощи посредника (простопридется выстоять огромные очереди в консульстве), то в страны ЕСпросто так не устроишься даже на клубнику. Необходимо приглашение отконкретного нанимателя. Только так консульство сможет выдать рабочуювизу (Work Permit), которая разрешает трудиться гражданам из стран, невходящих в ЕС. Поэтому, как правило, вопросами трудоустройствазанимаются посредники.

Чтобы выяснить подробности,корреспондент «Газеты по-киевски» в качестве соискателя встретился содним из киевских посредников. Объявление гласило: «Выгоднотрудоустроим любого желающего в Англию на сезонные работы». Чтобы статьсоискателем, нужно было зарегистрироваться на сайте и отправитьподробное резюме, приложив две фотографии и копию загранпаспорта.

Послеэтого мне обещали позвонить в течение нескольких дней – чтобы назначитьсобеседование. Так и случилось примерно через неделю. Кстати,большинство подобных агентств не особо афишируют свою деятельность –практически ни на одном из сайтов не удалось найти адресапредставительства, а телефоны указывают в основном мобильные.

Встречатьсяпришел представитель агентства – некий Сергей, довольно уверенный всебе молодой человек лет 35, который, по его словам, уже пять летзанимается вопросами трудоустройства за рубежом. Он меня заверил, что яочень правильно сделал, что обратился именно к нему: посредники имеютдоступ к вакансиям работодателей и значит – могут предложить возможныеварианты.

– Как у вас с английским? – первым делом спросил Сергей.

– Очень «э литл», то есть почти никак, – честно признался я.

–Это, конечно не очень хорошо, – расстроился Сергей. – Это раньшехватало знать «хеллоу» и «гудбай», и можно ехать, а сейчас работодателькапризный. Ну ничего, это некритично, но есть другая проблема. Видители, ээээ... ну вес у вас лишний. Вы на ферме долго не протянете – тамже работа по 10–12 часов. Да и опять же, работодатели любят здоровых ивыносливых, желательно в возрасте до 35 лет (без хроническихзаболеваний и судимостей). Кроме того, желательно знание языка. Науборку урожая охотнее берут женщин – считается, что они выносливеемужчин.

Услышав все это, я приуныл, но посредник поспешилзаверить, что не все потеряно – авось и сыщется подходящее место,только нужно оплатить услуги агентства в размере 600 английских фунтовстерлингов (около 7600 грн). За эту сумму агентство обязывается найтиподходящие вакансии, договориться с работодателем и взять на себяпроцедуру оформления выездных документов и разрешения на работу.Отдельно нужно оплатить перелет – примерно $300. Но это уже потом,когда все документы будут в порядке.

Заработать, по словамСергея, в лучшие месяцы удастся максимум 1500 фунтов (чуть больше 19тыс. грн по нынешнему курсу). Правда, на поиск вакансии и оформлениедокументов нужно от одного до трех месяцев. Так что планы на работулетом надо было еще в начале весны строить.

Личный опыт

«Посмотреть страну и подучить язык даже не рассчитывайте»

–Три года назад я побывал в Англии в качестве сезонного работника, –рассказывает киевлянин Юрий Лысак. – Как раз отучился в институте,работы не было, решили с приятелем ехать – он уже бывал на заработкахза границей. Подумал – а почему бы нет, если не разбогатею, хоть странупосмотрю да язык подучу. Подали документы фирме-посреднику, прошлисобеседование, заплатили по $500 за услуги и через месяц уже работалина ферме в графстве Йоркшир – собирали овощи.

Прожил я тамчетыре месяца и за это время перетаскал тонны огурцов и свеклы. Работаотнимала практически все время, зарплату нам платили от выработки, ихотелось заработать как можно больше, но нужно было платить за жилье,покупать одежду. Вот и получалось, что работа – сон – работа, ввыходной – вылазка в близлежащий городок попить пива в пабе.

Отом, чтобы съездить в Лондон или куда-то еще, не было и речи – некогда,да и уставали сильно. Да и язык освоил разве что на уровне общих фраз –дальше дело не пошло, ведь большинство рабочих тоже были приезжими, изПольши, России и Украины, а хозяина мы видели только в дни получки. Врезультате за все лето заработал (2100 фунтов, получал по 150–200фунтов в неделю). Это сейчас кажется много, а в докризисные времена этобыли не такие уж большие деньги.

Полезные ссылки

www.hsmp.kiev.ua – работа в сфере услуг, программы для высококвалифицированных кадров

www.seasonal-agricultural-workers-scheme.info – сезонные работы

bciep.org – сфера услуг, строительство, сезонные работы

www.eurojob.lt – рабочие специальности (водители, сварщики, механики и пр.)

А как у нас

За прополку свеклы на Полтавщине 130 грн в день платят

Объявлений с вакансиями на уборку урожая и другие сельхозработы в Украине отыскалось немного.

4000грн в месяц – Прополка свеклы в Полтавской области. При этом заработокзависит от выработки. Жилье и питание за счет работодателя, рабочийдень ненормированный, но не меньше восьми часов.

5000 грн вмесяц – Сбор яблок и винограда в Крыму. Жилье за счет работодателя.Питание за свой счет. Предложение актуально до начала октября. Оплатазависит от выработки.

3000–4000 грн в месяц – Уборка земляникина западном побережье Крыма. Период работы 30–60 дней. Возраст 18–50лет. Справка от терапевта о пригодности к сельхозтруду. Оплата от 100грн в день. Режим работы: 5.00–13.00, 13.00–16.00 – перерыв.16.00–19.00 – по желанию. Проживание за счет работодателя (домики скомнатами на 4, 6, 8 человек, душ, столовая). Питание – 20 грн в день.

Автор: Алексей ПАВЛЮК

Источник: