Выбираем курсы подготовки к родам в Киеве

Зачем нужны курсы для беременных?

В современных социально-бытовых условиях женщины все меньше становятся матерями. Ранее для  каждой женщины процесс беременности и родов был знакомым, естественным, понятным и очень близким. Современная же девушка знает о беременности и родах только из печатных и электронных СМИ.

Сегодня женщине нужен проводник в роды, тот, кто поможет поднять ее глубинное, генетическое знание о самом важном предназначении в жизни, научит доверять своему телу, ну и, конечно, заполнит иинформационные пробелы. Роль такого наставника частично берет на себе профессиональный врач, готовящий будущих мам к родам. На курсах расскажут не только о физической стороне родового процесса, но и о его психологической составляющей. Просмотр документальных фильмов о родах, а также теоретические и практические занятия помогут настроиться на роды, убрать необоснованные страхи перед ними. Во время практических занятий будущие мамы тренируют дыхание, поведение во время родов, учат справляться с болезненными ощущениями, правильно сжимать мышцы живота. Так же курс дородовой подготовки поможет вам найти общий  язык с ребенком в первые месяцы его жизни.

Невозможно переоценить важность подготовки к родам и для будущих пап. Мужчина должен быть непосредственным участником всех событий. Будущему отцу, как и будущей матери, важно лично пережить и беременность и роды. Потому и курсы, и родильный зал необходимо пройти вместе.

Большим плюсом дородовой подготовки считаются практические занятия. Пары имеют возможность освоить правильное дыхание в родах, попробовать различные родовые позиции, научиться организовывать голос в родах, а так же попробовать дородовую и послеродовую гимнастики. Получение необходимых знаний о беременности и родах, а также использующихся в них техник и навыков, помогает паре поверить в свои силы, осознанно стать на путь родительства.

Выбираем наставника

Выбирая курсы дородовой подготовки, руководствуйтесь их месторасположением. Необходимо сократить до минимума проезд в общественном транспорте, заменив его, по возможности, пешеходными прогулками. Правда, это правило можно нарушить ради профессионального врача. Подыскивая курсы, обратитесь за помощью к нынешним мамам, которые на собственном опыте проверили того или иного врача-наставника. Ознакомьтесь с отзывами на различных интернет-форумах.

Необходимо обязательно прочитать программу курсов дородовой подготовки и обратить внимание на:

В программе обязательно должна быть лекция о беременности, о том, что это такое и как она протекает.

Иногда курсы готовят к родам только в конкретном учреждении и с конкретным врачом, или только к определенному методу проведения родов. Необходимо учитывать тот факт, что роды не всегда идут по запланированному сценарию, потому беременным полезно не терять самообладания в любой ситуации.

Периоды родов сильно отличаются друг от друга и требуют совершенно разных действий, и все это хорошо бы знать заранее. Если на  информацию о родах выделен примерно час-полтора учебного времени, стоит насторожиться – за это время просто невозможно в полной мере раскрыть тему.

Особый момент - сами роды. Необходимо понимать, что происходит с ребенком в это время, что может делать мама или что должны делать врачи. Маме необходимо знать особенности протекания периода новорожденности и состояния ребенка. Эта информация настолько важна, что ей лучше быть вынесенной в отдельное занятие, или хотя бы в отдельный вопрос в тематическом плане.

Кормление грудью - это и диета кормящей мамы, и уход за грудью, и приемы сцеживания. Необходимо получить информацию об особенностях и количестве молока, нужных ребенку, о возможных проблемах и путях их решения. Полезно проговорить вопросы необходимых предварительных покупок - что должно обязательно быть в доме к моменту появления ребенка, а без чего совершенно спокойно можно обойтись.

Как проходят курсы?

Необходимую информацию на курсах для беременных обычно расписывают на 10-12 занятий. Каждое занятие, продолжающееся один академический час, делится на две части: первая посвящена беременности и родам, вторая – уходу за грудным ребенком.

Лекции читает зачастую не один человека. Как минимум, приглашают акушера-гиниколога, педиатра, педиатра-неонатолога, психолога, инструктора по йоге и фитнесу, юриста(для разъяснения правового сопровождения беременности и родов).

Занятия проходят в специально оборудованном помещении, оснащенном необходимыми наглядными пособиями и образцами, соответствующей техникой. Выбирая  курсы дородовой подготовки, обратите внимание на помещение для занятий, дабы понять на сколько специализирована «контора». Помните, что по окончании курса вы должны получить диплом или сертификат.

Курсы дородовой подготовки в Киеве

Центр "Мир Гармонии"
Оболонская набережная, 11 (метро "Оболонь") 
svit-garmonii.kiev.ua
Курсы для беременных ориентированы на отличную готовность к осознанным родам и жизни с новорожденным: работа со страхами, гармоничный настрой. Хорошие отзывы на форумах.

Центр "Чудо в доме"

Радужная, 6, 2 этаж (Левый берег, Воскресенка (район авторынка), со стороны м. "Левобережная" - 70 автобус или 578 маршрутка (мимо парка, мимо озера, рядом парковка, "Сильпо").

www.chudo-v-dome.com.ua

Полезная и позитивная информация о беременности, детях, психологии семьи.

Центр предлагает восемь программ подготовки к родам: "Для маленьких сроков", "Подготовка к родам", "Фитнес для мамочки", "Эконом-курс", "Кузня супер-пап", "Мамин вокал", а также программы о родах и о малыше. Будущим мамам можно бесплатно посещать занятия беременного хора и "Беременные посиделки"(беседы на любые темы с чаем и сушками, вязание, пение, шитье).  Занятия проводятся раз или два в неделю в удобное для вас время. Стоимость - 400-600 гривен курс.

Центр «Азбука для родителей»
ул. Б. Хмельницкого 46, к.29,
ул. Луначарского 24б.

Подготовка к рождению малыша, сохранение мира и взаимопонимания в "беременной" семье, мама в родах и помощь папы, уход и воспитание ребенка. Хорошие отзывы на форумах.

Курсы при Роддоме №7 - "Центр экологии семьи"
ул.Предславинская, 9

цикл бесплатных лекций по подготовке к родам.
Вы сможете задать вопросы о беременности, родах и первых днях жизни малыша.
Программа разработана психологами Центра экологии семьи. Занятия проходят в конференц-зале роддома в 15.00, каждую среду, пятницу.

Центр психологии «Я+Семья»
Героев Сталинграда 48-а

Психология беременности, полезные секреты, видеоматериалы.

Клиника семейной медицины "Наш доктор"
ул. Лайоша Гавро,18

Занятия для беременных детский клуб «ВИННИ ПУХ»
Развивающие игры, конкурсы, увлекательные экскурсии, а также уикенд за городом

Центр по комплексной дородовой подготовке и послеродовой реабилитации «Кристина»
г. Киев, пр-т Победы, 44 (территория киностудии им.Довженко)
Режим работы: с 9 до 19 в будние дни, в выходные – по индивидуальному графику.

Школа будущих родителей,
при Центре женского здоровья, роддом №6

ул. Петра Запорожца 26,
6-й р/д, вход через акушерское приемное отделение, 2-й этаж.
Центр при роддоме №6 обучает исключительно днем (что неудобно папам). Курсы состоят из 6-ти занятий (от 1,5 до 2,5 часов каждое), рассчитаны на 2-3 недели.

Центр развития семьи "Семейный круг"
м. Дарница, ул. Попудренка, 34
"Водолечебница", 7 этаж, ком.710.

Курсы проходят каждую среду с 17.00 до 20.00

Курсы подготовки к родам фирмы "Медиком"
ул. Борщаговская, 12
Школа материнства
Группа из 5 человек, просмотр видеофильмов, подготовка к родам с мужем.

Клуб Развития Ребёнка «Ключ»
ул. Горького, 140 оф. 47

тренинг-курсы по подготовке к партнерским родам

Клиника “ИСИДА”
Бульв. Ивана Лепсе, 65
http://www.isida.ua
Медико-психологический курс «Школа родительства». Приглашаются будущие мамы со сроком беременности от 8-12 недель. Форумчане говорят, что в центре многое осталось в наследство от советской системы здравоохранения.Курс включает 15 занятий продолжительностью 1,5- 2 часа.

Школа подготовки к родам «Страна чудес»
ул. Героев Севастополя, 35
На уроках рассказывают о беременности, показывают техники расслабления и готовят к встрече с малышом.

Семейный центр «Пирамидка»
Ст.м. Дорогожичи, ул. Ольжича, 11
Тел. 228-34-24

Курсы подготовки к родам. Йога для беременных

Сколько стоит и «стоит» ли вообще?

В среднем стоимость 12 занятий для беременных обойдется в  400-600 гривен. Все зависит от курса, который вы желаете пройти. Дородовая подготовка обойдется дешевле,  занятия, обучающие уходу за детьми, на которых вам придется пользоваться реквизитом, – дороже.

Ходить на курсы дородовой подготовки – важная и неотъемлемая часть жизни беременной женщины. Ведь будущей маме просто необходимо быть уверенной в себе, избавиться от страхов перед родами и обладать навыками ухода за малышом. Не стоит экономить на собственном ребенке. Появление на свет малыша – самый важный момент в жизни каждой женщины.     

Автор: Анна Мазорук

Источник: Ricardo.com.ua