Как выбрать безопасный интернет-магазин для зарубежных онлайн-покупок (Блог)

Сразу обозначу отправную точку. Мы не ищем легких путей, поэтому услугами посредника пользоваться не будем – будем заказывать самостоятельно и искать магазины, напрямую доставляющие в Украину. На самом деле таких магазинов сотни, и о многих из них вы можете найти достаточное количество отзывов с описанием нюансов: размеров, оплаты, доставки, возврата и т.д. Но как быть, если интересующий вас товар представлен в неизвестном магазине, как не ошибиться и выбрать магазин, торгующий аутентичными товарами и использующий все меры безопасности при онлайн-расчетах? Давайте попробуем с этим разобраться.

Что такое «фейк»?

Фейком называется любая подделка, выдающая себя за оригинал. В нашем случае это подделка одежды, обуви и аксессуаров под бренды известных производителей. С фейком можно столкнуться практически в любом магазине, независимо от того, интернет-магазин это или нет. Есть копии, которые невозможно отличить «на глаз» даже человеку сведущему в этих вопросах, что уж тогда говорить о картинке на сайте. Но я все-таки попытаюсь дать несколько советов, которые помогут не ошибиться с выбором интернет-магазина и получить удовольствие от приобретенной вещи.

Для начала нужно уяснить, что хорошая дизайнерская одежда дешево стоить просто не может, ведь над коллекциями работают команды высококлассных профессионалов, используются дорогостоящие ткани и фурнитура, тратятся огромные деньги на рекламу, из всего этого складывается цена на вещь. Поэтому, если вы нашли в интернете брендовую вещь, которая стоит вполовину дешевле, чем на официальном сайте, можете смело закрывать станицу – это фейк. Конечно, бывают скидки, и очень хорошие, но они проходят в крупных мультибрендовых магазинах и обычно лимитированы по времени.

На что обращать внимание, чтобы не попасть на «фейк»?

  • Вид сайта. Насторожить должны кричащий дизайн, обилие логотипов, много баннеров. Пример
  • Далее целесообразно изучить раздел About us – какова история компании, долго ли существует, в какой стране зарегистрирована и т.д.; смотрим, указаны ли адрес и контактные телефоны магазина. Должно насторожить отсутствие точного почтового адреса магазина, телефонов, факсов и графика работы. E-mail на yahoo или gmail. Если есть только форма для отправки электронного письма, можно закрывать страницу и идти в другой магазин.
  • Пробиваем регистрацию домена на сайте Who is , и если выясняется, что магазин зарегистрирован в какой-нибудь мутной стране типа Тайвань, то это однозначный фейк.
  • Ищем отзывы на русском и английском. Если не находим – уходим насовсем.
  • Очень важный пункт. Должно насторожить: отсутствие системы, защищающей конфиденциальную информацию о карте и клиенте. Это прописывается обычно в разделе Payments. Дополнительная «проверка» вопроса – подана ниже.
  • Итак, если мы уверены, что подделку нам не всучат, нужно разобраться с системой безопасности платежей. Ведь может случиться так, что покупка одной вещи может стоить вам всего остатка средств на карте.

    Как проверить безопасность сайта?

    Для начала нужно внимательно прочитать раздел «Политика конфиденциальности». Каждый уважающий себя веб-сайт предлагает информацию о том, как он обрабатывает ваш заказ, какие технологии он использует при передаче информации о ваших платежных средствах. Очень хорошо, если магазин использует систему оплаты PayPal. В этом случае мы защищены от проблемы «снимут деньги и не пришлют товар».

    Пользователям предоставляется возможность онлайнового решения споров с участием PayPal посредством диспута. Если пользователь докажет факт обмана, то уплаченная сумма будет ему полностью возвращена – если же денег у лица, получившего эти средства, на счете нет, то фиксированную сумму пострадавшей стороне вернет PayPal.

    Происходит это следующим образом. Если вы оплатили товар с помощью платежной системы PayPal, но не получили его, или же полученный товар в значительной степени не соответствует заявленному описанию, вы можете отправить претензию в Центр Разрешения Проблемных Ситуаций  (PayPal Resolution Center).

    Для отправки претензии нужно:

    1. Зайти на страницу Центра Разрешения Проблемных Ситуаций (PayPal Resolution Center);
    2. Выбрать требуемую транзакцию;
    3. Определить и выбрать суть возникшей проблемы;
    4. Подождать ответа продавца, он может ответить вам, сделать полный либо частичный возврат уплаченной суммы (full or partial refund) или отправить дополнительные материалы в PayPal для дальнейших разбирательств. Вы получите уведомление на e-mail, как только Продавец выполнит любое из этих действий.

    Если после того, как в PayPal рассмотрят претензию и решат спор в вашу пользу, то будет рассмотрен вопрос о компенсации. Если продавец сделает полный либо частичный возврат средств (full or partial refund), средства будут зачислены на Ваш PayPal аккаунт (платежную карту). В любом случае, PayPal уведомит вас результатах рассмотрения претензии.

    О расчетах картой

    Если возможности рассчитаться через PayPal нет, то обычно сайт предлагает варианты оплаты картами: VISA, Master Сard, American Express и т.д. Хочу отметить, что для интернет-покупок мы открываем отдельную карту и пополняем ее непосредственно перед предполагаемой покупкой и только на нужную сумму.

    Важным моментом при расчете является ввод ваших персональных данных на страницу интернет-магазина. Вводите персональные карточные данные только на защищенных страницах сайта. В браузере в строке адреса протокол http:// должен измениться на https://, а рядом с адресом или в строке состояния на защищенной странице должна появиться иконка в виде закрытого замочка. Она означает, что ваши персональные данные будут передаваться в зашифрованном виде. Если замочек разомкнут, данные не вводите.

    Обратите внимание, если на сайте магазина в разделе «оплаты» есть значки Verifed by Visa и MasterCard SecureCode (технологии 3D Secure), то таким интернет-магазинам можно смело доверять.

    «Черный» список некоторых сайтов-мошенников можно посмотреть на специальном британском сайте здесь .

    Многие сайты не требуют введения платежной информации при каждой последующей покупке, она хранится на сайте и подтягивается лишь при введении логина и пароля, поэтому, крайне важно при покупках не пользоваться чужими компьютерами и, тем более, не сохранять пароли в системе.

    В свою очередь, магазины тоже заботятся о безопасности, но уже защищают себя от нас, клиентов, поэтому могут запросить у вас данные для идентификации вашей личности. Обычно для этого попросят прислать сканы каких-нибудь документов – паспорта, водительских прав, где будут видны – фамилия, имя, адрес. Крайне редко могут попросить прислать скан банковской карты (при сканировании карты внутренние восемь цифр заклеиваются – остаются последние четыре). Это нормальная практика, не стоит этого бояться. Обычно подобные проверки случаются, если вы делаете заказ в магазине в первый раз.

    Надеюсь, эта информация будет полезна для вас – удачных покупок!

     

    Автор: Наталья Тимошенко

    Источник: