Почему картошку дешевле купить, чем вырастить

Многие люди даже не задумываются, что выгоднее - садить или все же покупать. DELFI решил разобраться с этой проблемой. Пример одной семьи из Чернигова поможет нам определить приоритеты.

По словам главы семейства Владимира, на сегодняшний день картошку покупать гораздо выгоднее, чем садить, а многие люди, как бы банально это не звучало, садят картошку "по старинке": мои деды садили и я буду.

"Нынче покупать картошку - минимум в 2 раза дешевле. Спахать сотку земли стоит 20 грн., у нас 7 соток земли. КАМАЗ навоза стоит 700 грн. Сама картошка для посадки - 5 грн. за килограмм. Нужно где-то 200 кг для посадки - то есть это еще 1000 грн. гербициды и прочие химикаты - около 100 грн. Уже получается около 2000 грн", - сообщает Владимир.

При этом нужно учитывать, что картошку следует еще окучивать и сапать. А потом еще и копать, горбатиться и тратить деньги на перевозку. А после всего еще и на лекарства от радикулита, добавляет Владимир.

"Что касается покупки картошки, в 2010 году мы выехали в село недалеко от Чернигова и купили у людей 350 кг по 3 грн за 1 кг. Получилось 1100 грн вместе с бензином. В нынешнем году конечно возможно все, но думаю цена будет 4 грн за 1 кг - это все равно намного дешевле", - уверен семьянин.

Он также отметил, что посадка картофеля - это дань традиции, которая сформировалась еще в СССР. Еще одной причиной может быть только боязнь, что купишь обработанную или генномодифицированную картошку, которая только убивает организм.

Но как всегда у нас бывает: покупать надо у тех, у кого всегда покупаешь, и проблем не будет.

 

Источник:  DELFI