Сколько будет стоить проезд в столичном такси

Киевские чиновники разрабатывают новые нормы для такси - будем платить больше и ездить с комфортом
shutterstock.com

На прошлой неделе много шума было вокруг попыток властей навести порядок с таксомоторными перевозками в Украине. Начать хотят с Киева. В планах - выдавать лицензии водителям, устанавливать счетчики в машинах и создавать единые стоянки для официальных машин… Таксисты, в свою очередь, пугают граждан повышением тарифов, пишет Комсомольская правда в Украине.

Столичные власти хотят узаконить такие единые тарифы:

Эконом-тариф. Согласно ему стоимость 1 км будет равна 5 гривнам, а машины, которые повезут пассажиров по данному тарифу, будут менее престижных марок и менее комфортабельны.

Бизнес-тариф. Согласно расценкам стоимость 1 км на такси бизнес-класса будет составлять до 8 грн. Машины - более престижных марок, предположительно D-класса.

Кроме того, реформа предполагает введение единой системы для всех служб такси столицы. Это касается как стандартной символики, так и обязательной лицензии. Получить же лицензию таксисты смогут лишь после тщательной проверки, а также только при наличии счетчиков и кассовых аппаратов. А возможно, и терминалов для оплаты карточкой. Планируется, что после проведения реформы из работающих ныне 50 тысяч таксистов останется порядка 15 тысяч, но все они будут работать легально.

Естественно, таксисты тут же заподозрили власти в попытке монополизировать рынок перевозок. Чиновники же говорят, что заботятся о пассажирах.

Сегодня, существующая система хороша тем, что столичное такси сравнительно недорогое. Средняя стоимость поездки составляет 40-50 гривен. Но обратной стороной этой дешевизны является то, что водители не всегда приезжают на заказ и фактически не несут никакой ответственности перед пассажирами.

Нужно признать, что наше такси является одним из самых недорогих в Европе. Сопоставимо с Киевом обходится проезд в Минске, но это, скорее, из-за низкой покупательской способности населения.

Во сколько обойдется поездка в разных столицах мира  (грн.) 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таксисты пугают минимальной ценой в 65 гривен