Подарки на день святого Валентина: букет ударит по карману

ИНФОГРАФИКА//Выбирая подарки на день святого Валентина, рассчитывайте минимум на 50 грн. на цветы
shutterstock.com

ФИНАНСЫ bigmir)net уже писали, что подарить на день святого Валентина. Но мужчины 14 февраля не могут обойти стороной цветочные магазины. Мы выяснили, на сколько подорожают цветы для любимых и что подарить девушке на День святого Валентина, чтобы не разориться и покорить ее сердце.

Опираясь на прогнозы цветочников, мы посчитали, сколько будут стоить в день святого Валентина несколько самых популярных букетов цветов.

Подарки на день святого Валентина: букет ударит по карману / ФИНАНСЫ bigmir)net

По прогнозам, розничные цены на цветы в День святого Валентина вырастут на 20-30%, а некоторые особо любимые народом букеты могут подорожать  и на 50%.

"Самые ходовые, как это ни банально звучит, красные розы и сердца из цветов. На них, как правило, цены растут", - рассказал ФИНАНСАМ менеджер интернет-магазина Kiev Flower Игорь.

По его словам, интернет-магазины, как правило, повышают цены не так сильно, как ларьки и цветочные магазины – максимум на 15%. Менеджер Флора Саура Алина рассказала, что у них к праздничным датам повышаются цены в закупке.

Подарки на день святого Валентина: букет ударит по карману / flora-sakura.com.ua

"В первую очередь, дорожают розы, - говорит менеджер – А тюльпаны – не очень, так как уже появляются выращенные в Украине цветы. Но мы, например, используем голландские тюльпаны, так как они дольше не раскрываются и стоят дольше".

Некоторые торговцы уже успели поднять цены на цветы в канун дня святого Валентина. Например, в ряде интернет-магазинов нам сказали, что цены на букеты ко Дню святого Валентина до 14 февраля уже повышаться не будут.

В розничной торговле такая картина наблюдалась реже. Из опрошенных цветочников, только один сообщил, что цены у него 14 февраля не повысятся. Для сравнения – одна роза в зависимости от качества стоит от 15 до 30 грн., а один тюльпан – 12 грн.

Для тех же, у кого финансовое положение позволяет потратить на подарки на день святого Валентина несколько сотен гривень, можно заказать сердце из роз, стоит оно от 700 до 2000 грн. За 1200-1700 грн. флористы создадут для вашей любимой девушки игрушечного мишку из цветов.

Пользуются популярностью букеты в необычной упаковке, например, тюльпаны в сумочке или ведре (350-500 грн.), букеты вместе с коробкой конфет и мягкой игрушкой (270-300 грн.)

Ответьте на опрос ФИНАНСОВ

 

 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: 5 наихудших подарков на день Святого Валентина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табу на кастрюлю: Что нельзя дарить сотрудницам