Сколько можно заработать агитатором на выборах

Агитаторам платят 150-240 гривен в сутки, однако можно получить и по носу
zp.ua

Досрочные выборы Президента Украины 2014 состоятся уже через две недели 25 мая. Предвыборная кампания в полном разгаре, как в прочем и новый сезон для агитгастарбайтеров. Платят хорошо, к тому же не скучно, пишут

КТО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ

В погоне за быстрыми деньгами украинцы предпринимают попытки подзаработать на выборах. В первую очередь, умельцы становятся агитаторами  и даже координаторами в предвыборном штабе.  А почему бы и нет, когда платят по 150–240 гривен в день, что вдвое больше, чем на выборах 2010?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно заработать на выборах в Киеве

Самым желанным работодателем на сегодняшний день украинцы считают Петра Порошенко. По словам одного из координаторов партии Батькивщина именно в штабе этого кандидата в президенты платят больше всех: «Так хотел попасть к Порошенко. Там, говорят, золотая жила! Вот только там своих понабежало, кормушку не хотят делить, - вздыхает Андрей. - Пришлось за Юлю, она платит меньше. А еще в этом году сказали, чтобы из агитаторов не было никого старше 25 лет».

КАК СТАНОВЯТСЯ АГИТАТОРОМ 

Процедура посвящения в агитаторы выглядит так:

  1. Вас приглашаю на так называемое собеседование. Как правило, особых вопросов по поводу ваших политических взглядов не задают.
  2. Во время встречи, на которой могут присутствовать все желающие подзаработать, координатор рассказывает о потенциальном ежедневном окладе.
  3. Затем у вас берут копию паспорта, номер телефона и отпускают.
  4. На протяжении  некоторого времени вам будет звонить координатор и докладывать о возможных сроках выхода на работу.

Как выяснилось, каждый агитатор должен работать в том районе, где прописан. «Тебе будет звонить руководство партии, и задавать разные вопросы. Запомни: хоть ты прописана в Деснянском районе, но нам была установка найти ребят из Оболонского. Мы не успели. Так что выбери себе адрес на Оболони, только чтобы там обязательно был жилой дом. А и еще, если что, твоя зарплата - 200 грн, а не 150, как обещали. Ну так надо, до меня эти деньги тоже не дошли», - рассказала журналист, которая ради эксперимента решила устроиться на работу в предвыборный штаб Юлии Тимошенко. Но за день до начала работы девушка получила смс: «Твой новый адрес: проспект Победы, 10-А».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гектары Царева и сбережения Порошенко: чем владеют кандидаты в президенты

Известны случаи, когда агитаторов могу перекинуть в штаб другой партии. К примеру, в  «Права Воля Украины». Об этой политсиле участнице журналистского расследования рассказали лишь то, что ее члены выступают за полную люстрацию всех и вся.

Так хотел попасть к Порошенко. Там, говорят, золотая жила! Вот только там своих понабежало, кормушку не хотят делить

 «Работать будем в две смены по 6 часов. Палатку вам привозят на место. Вы только должны вовремя приехать и выучить ответы на популярные вопросы: за что агитирует партия и почему вы тут стоите. Запомните, мы за полную люстрацию всех и вся! Ни в коем случае не говорите, что вам за это платят. Работать будем в Соломенском районе. Плата - 150 грн в день, расчет в конце каждой недели», - объяснил один из членов партии Павел.

НЕЛЕГКИЙ ТРУД РЕВИЗОРА 

А вот в партии Удар можно работать не просто агитатором, но и по совместительству ревизором.  «Твоя задача сложная. Ты не только должна работать агитатором, но и следить за работой своего напарника. Вечером ты должна заполнить отчет, написать, как твой коллега работал. Зарплата - 240 грн в день. Начисляется раз в неделю», - рассказал Иннокентий, координатор партии Удар.

Если что, твоя зарплата - 200 грн, а не 150, как обещали. Ну так надо, до меня эти деньги тоже не дошли

Для работы выдают форму - жилет и кепку с надписью «УДАР».  12-тичасовой рабочий день, начало в 7:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 84% украинцев намерены голосовать на выборах президента - опрос

«Это Борис Борисыч. Он у нас ветеран. Работает уже два года. Так что многому тебя научит», - сказал Иннокентий журналистке. Когда Борис Борисыч, в прошлом инженер-технолог, а ныне пенсионер, отошел в офис, Иннокентий попросил за ним следить (не исключаю, что такое же задание получил и мой напарник) и дал ЦУ: «Обязательно прочти хотя бы программу партии. И никому не отвечай на вопросы типа: «А сколько тут платят?» Это могут быть замаскированные проверяющие партии. Всем говори, что стоишь за идею!»

На протяжении рабочего дня «ударовцы» раздают газетки с программой кандидата Кличко и обязаны говорить фразу: «Наш кандидат - Кличко. Приходите на выборы!».

Ни в коем случае не говорите, что вам за это платят

На точке в Деснянском районе, где подрабатывала журналиста, в палатке был только один стул на двоих. Напарник девушки Борис Борисович сразу предупредил, что сидеть на нем почти нельзя. Руководство из окна будет наблюдать. «Работа начнется где-то с 10 утра. Ходить будем по очереди. На рынке газету продавцам можешь не давать. Я им уже вчера все раздал. Ходи к подземному переходу и обратно. Главное - улыбайся и не снимай кепочку. За это ругают», - наставлял ветеран. Он говорит, что работал не только в палатках, но и в комиссии на выборах. По его словам, на прошлых парламентских выборах за день работы платили всего 80 грн. Больше, от 150, получали агитаторы по подъездам. «Там работа сложнее. Нужно ловить людей у подъезда и обрабатывать их, вбивая им одну и ту же информацию шестью разными способами, чтобы запомнили фамилию, партию. Эта технология, говорят, к нам из Америки пришла! Еще нужно взять номер телефона нашего избирателя и записать его в список, если он пообещал голосовать за партию сам и сагитировать на это свою семью», - поделился Борис Борисович. Сейчас за такую работу платят 200–240 грн.

ОСКОРБЛЯЮТ И БЕРУТ АГИТКИ ИЗ ЖАЛОСТИ

Как выяснилось, раздавать газетки с агитацией - дело далеко не скучное, а временами и опасное. Кто-то признается кандидату в любви и просит к газетке еще и портрет Виталия Кличко. Другие настроены скептично. «Это у вас что? УДАР? Да мы и так уже ударенные!» - заявил один прохожий, но газету все же взял. Женщина средних лет только фыркнула: «Не буду брать! Один спортсмен, другой - кондитер и олигарх!». Были и агрессивные. «Зачем раздаешь это дерьмо! Эти майданутые виноваты во всем! Выброси, сожги, чтоб глаза мои не видели!» - напустился, безобидный на вид, пенсионер. Но тут к девушке подбежал мужчина лет сорока, выхватил из рук газетку, скрутил ее в трубочку и шлепнул пенсионера по носу: «Не трогайте девушку!» - назидательно сказал мужчина растерявшемуся пенсионеру.

Некоторые брали агитацию из чувства жалости: «Тебе же за это платят, надо помочь девочке заработать!».

К девушке подбежал мужчина лет сорока, выхватил из рук газетку, скрутил ее в трубочку и шлепнул пенсионера по носу

Собственно говоря, работа агитатором на сегодняшний день пользуется спросом. За день, который журналистка провела в агитпалатке, человек 20 подошло с вопросом, где можно устроиться на такую же должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах мэра Киева можно заработать от 100 гривен