Сколько нужно будет платить за отопление по новым тарифам (инфографика)

Средняя стоимость отопления составляет 10 гривен за кв. метр
depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подняла тарифы на централизованное отопление до 10-11 грн/кв. м. Соответствующее решение было принято 17 октября, сообщает со ссылкой на НКРЭКУ.

Сколько нужно будет платить за отопление по новым тарифам (инфографика) / liga.net

Читай также: Киевлянам разрешили платить за квартиру до конца месяца

"Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может даже скажу, проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн, то есть для средней двухкомнатной "хрущевки" тариф составит 500 грн/месяц. Мы понимаем, что это в разы больше, чем в предыдущий отопительный сезон, но я еще раз говорю - это уровень, который необходим для компенсации затрат для предприятий теплокоммунэнерго при условии отсутствия государственных дотаций для теплокоммунэнерго (ТКЭ)", - прокомментировал повышении председатель НКРЭКУ Владимир Демчишин.

Сколько нужно будет платить за отопление по новым тарифам (инфографика) / thekievtimes.ua

Читай также: Война, голод и холод: чего боятся украинцы (инфографика)

На период отопительного сезона потребителей переведут на 6-месячную оплату, вместо 12-месячной. "В этой версии тарифов расчет велся на 6 месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет изменения методологии тарифы выросли в 2 раза", - отметил Демчишин. Тарифы вступят в силу после регистрации Минюстом – вероятно, в ноябре.

Чтобы сэкономить на коммуналке, украинцам рекомендуют следовать простым правилам экономии.

сделал такую инфографику-памятку на эту тему:

Сколько нужно будет платить за отопление по новым тарифам (инфографика) / ukrinform.ua

 

Смотри также - в Ровно протестовали против повышения тарифов