Украинка отсудила у государства 5 тыс. евро за венок Януковича

Европейский суд по правам человека присудил Украину выплатить компенсацию пенсионерке, которая отрезала ленточку от венка Януковича
tyzhden.ua

Украинка выиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело ее аресте из-за повреждения венка, который возложил к памятнику Тарасу Шевченко экс-президент Виктор Янукович.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 5 тыс. евро в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб гражданке Украины Галине Швыдкой.

Читай также: Защита Савченко обжалует в ЕСПЧ отказ освободить подзащитную

Ее в августе 2011 г. приговорили к 10 суткам административного ареста, сообщает пресс-служба Human Rights Europe.

ЕСПЧ постановил, что такими действиями украинские власти нарушили права Швыдкой, пишет .

30 августа 2011 г. Шевченковский райсуд признал Швыдкую виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 178 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и приговорил ее к десяти суткам административного ареста.

Украинка отрезала от ленточки на венке, на которой было написано "От народа Украины и Президента Украины Виктора Януковича", часть, где была указана фамилия главы государства, выражая таким образом свой протест против тогдашней власти.

«Галина Швыдкая имела право протестовать, а не нарушать общественный порядок и спокойствие публичными оскорблениями, называя президента «погань», «паскудник» и «зек». Составить протокол и передать дело в суд сотрудники милиции обязаны были независимо от того, чей это был венок, у какого памятника он находился и кто его повредил», - заявил тогда начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Смотрите также  - Протест Галины Швыдкой