Мобильную связь будут предоставлять по паспорту - СМИ

Идентифицировать всех украинских мобильных абонентов потребовали силовики из-за постоянных угроз терроризма
inpress.ua

Читай также: SIM-карты по паспортам: опыт России

Госслужба специальной связи и защиты информации начала подготовку нормативных актов для идентификации абонентов мобильной связи, сообщили несколько источников на рынке .

Начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи Виталий Кукса подтвердил эту информацию.

Он уточнил, что на днях ведомство опубликует проект изменений в правила предоставления телекоммуникационных услуг, где будут прописаны нормы идентификации граждан. Нововведение, по его словам, будет внедряться постановлением Кабмина. Кроме того, придется внести правки в профильный телекоммуникационный закон.

Идентифицировать всех украинских pre-paid-абонентов потребовали силовики из-за постоянных угроз терроризма.

“Украина едва ли не последняя страна в мире, где нет идентификации. Это имплементация европейского законодательства. Есть пожелания представителей ЕС и США, чтобы эта норма была быстрее внедрена“, - рассказывает Кукса.

 

По словам Куксы, пока идентификация будет проходить по паспорту, но если примут закон об ID-карте, то можно будет и по ней.

Старых абонентов зарегистрируют по мере обращения в службы поддержки. Для мобильных компаний, добавил Кукса, установят определенный срок, за который они должны будут успеть лишить анонимности всех абонентов. За этот срок им еще предстоит поторговаться.

Читай также: Украинские операторы мобильной связи отреагировали на инициативу Рады продавать SIM-карты по паспорту

Обязательная идентификация уже прописывается в документах, которые регламентируют работу новых телеком-услуг. Например, сохранение номера при смене оператора. В финальной версии порядка предоставления этой услуги прописано, что абонентам, которые получают услуги обезличенно, может быть отказано в оказании новой услуги.

“Абонент - физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность“, - сказано в проекте. Скоро подобные нормы будут действовать и для предоставления других услуг мобильной связи.

Это уже не первая попытка Госспецсвязи лишить анонимности мобильных абонентов. Антологичная была осуществлена еще при старой власти - летом 2012 года. Тогда был опубликован проект изменений в закон.Второй раз к теме вернулись в январе 2014 года во время Евромайдана. 16 января среди печально известных законопроектов был и тот, который предлагал продажу SIM-карт по паспортам.

Смотрите также видео: SIM-карты в России - только по паспорту