Кредиты для украинцев станут дешевле: Подробности

Кабмин выделяет на реализацию программы более миллиарда гривен.
Кредиты для украинцев станут дешевле / depositphotos.com

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов. Об этом сообщает Правительственный портал.

Читай также: НБУ опубликовал данные про распределение неработающих бизнес-кредитов

"В 2021 году для удешевления кредитов планируется направить 1,2 млрд грн. Это одна из самых успешных программ поддержки аграриев, которая предоставляет доступ к дешевому кредитованию и способствует привлечению средств в агросектор. В этом году воспользоваться программой и получить компенсацию смогут более 4,4 тысячи сельхозпроизводителей", - говорится в сообщении.

В частности, проектом постановления предлагается:

  • определить прозрачный порядок отбора претендентов на поддержку;
  • уточнить направления использования кредитных средств: предоставляется возможность получать компенсацию по кратко- и среднесрочным кредитам на пополнение оборотных средств;
  • определить конечные сроки подачи заявок субъектами для получения компенсации и реестров компенсационных выплат заемщикам, которые подаются в Минэкономики уполномоченными банками (ежегодно до 1 ноября).

Читай также: В Украине выросла вдвое помощь-компенсация для получивших кредит в 2020 году

"Максимальный объем компенсации заемщикам, которые занимаются животноводством, составит 15 млн грн, другим заемщикам - 5 млн грн", - уточнили в Кабмине.

Напомним, на днях Национальный банк Украины начал ежемесячное обнародование статистических данных по распределению неработающих кредитов, предоставленных предприятиям в национальной и иностранной валютах, по размеру предприятия и видам экономической деятельности.