Зарплаты в Украине снижаются – Госстат

Самая высокая зарплата в мае была в Киеве и составила 19 287 гривен
Средняя зарплата в Украине / depositphotos

В Украине продолжают снижаться зарплаты. Средняя номинальная заработная плата в Украине в мае текущего года составила 13 499 грн. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы статистики (Госстат).

Уточняется, что данный показатель на 44 гривны или на 0,3% меньше, чем в апреле.

Читай также: Зарплата учителя в Украине: сколько получают педагоги

Снижение зарплат фиксируется второй месяц подряд. В апреле 2021 года средняя зарплата снизилась на 69 гривен.

Стоит отметить, что в годовом исчислении средняя зарплата выросла почти на треть. Так, за 2021 год зарплата выросла на 28,1%, а реальная зарплата с учетом инфляции за год выросла на 16,8%.

Читай также: Как вырастет минимальная зарплата в следующем году, - прогноз Кабмина

Самая высокая начисленная зарплата в мае текущего года была в Киеве и составила 19 287 гривен, а самая низкая в Волынской области — 10 890 гривен.

При этом самые высокие зарплаты зафиксированы в сфере «Информация и телекоммуникации» — 25 265 гривен, «Финансовая и страховая деятельность» — 21 965 гривен. При этом самыми низкооплачиваемыми считаются заработки работников  в сфере «Временное размещение и организация питания» — 8 875 гривен.

Реальная зарплата (с учетом инфляции) выросла за прошлый год на 7,4%.

Ранее мы писали, что на сегодняшний день минимальная зарплата начинающего учителя в Украине составляет 4 859 гривен. Именно столько зарабатывают педагоги без опыта работы. У педагогов высшей категории зарплаты составляют 6,5 тысяч гривен.