НБУ вводит в обращение новую монету

Номинал данной монеты – 10 гривен, изготовлена из серебра
Иллюстративное фото / depositphotos

С 17 августа текущего года Национальный банк Украины вводит в обращение инвестиционную монету из серебра, которая называется "30 лет независимости Украины". Об этом информирует пресс-служба регулятора.

Читай также: НБУ вводит в обращение новую монету

"Монета посвящена судьбоносному событию, которое произошло 30 лет назад, когда 24 августа 1991 Верховная Рада Украины приняла исторический документ - Акт провозглашения независимости Украины", — говорится в пояснительной записке.

Номинал данной монеты – 10 гривен, изготовлена из серебра. Тираж составляет 3 тыс. ед., а масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г.

Читай также: Выведенные из оборота монеты в Украине можно обменять: детали

На аверсе монеты изображена надпись "УКРАИНА", а слева от нее - год чеканки монеты (2021) и малый Государственный Герб страны. Вверху аверса размещен QR-код, который символизирует цифровую трансформацию общества и экономики. Внизу - размещено стилизованное изображение элементов вышивки и графический символ гривны.

Также на реверсе монеты изображена цифра 3 и стилизованная цифра 0 в виде цветка. Вверху реверса размещена надпись на украинском языке "ты у меня единственная", а внизу — "лет Независимости Украины".

Ранее мы писали, что копейки в Украине можно продать за значительную сумму. Так, на аукционе коллекция монет номиналом в 25 копеек 1992 года выпуска обошлась в 162 тыс. грн.