Помощь украинцам: киберполиция предостерегает украинцев от мошенничества

В случае подозрения мошеннических действий в интернете просят сообщать по электронной почте: callcenter@cyberpolice.gov.ua.
Иллюстративное фото / depositphotos

Правонарушители выманивают деньги в украинцев под видом помощи переселенцам. Об этом информирует Национальная полиция Украины.

Читай также: Как работают ПриватБанк и Ощадбанк во время войны

"Злоумышленники с помощью фишинга выманивают деньги у граждан под видом предоставления государственных выплат. Ежедневно в киберполицию поступает более десятка обращений на этот счет”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что мошенники проводят рассылку SMS-сообщений, где рассказывают о выплате материальной помощи переселенцам. Таким образом, злоумышленники делятся ссылкой на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение помощи. По ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег.

Читай также: Сколько стоит сварить борщ в Украине во время войны

"В таких случаях злоумышленники используют фишинг. Люди, указывая конфиденциальные данные на подозрительных ресурсах, автоматически передают их мошенникам. После чего злоумышленники присваивают деньги украинцев", - отметили в полиции.

Киберполиция призывает украинцев быть бдительными и советует получать информацию, особенно по поводу финансовых выплат, только из официальных источников. 

В случае подозрения мошеннических действий в интернете киберполиция просит сообщать по электронной почте: callcenter@cyberpolice.gov.ua.

Ранее мы писали, что с началом полномасштабной войны в Украине многие граждане потеряли работу или вынуждены искать новые вакансии из-за эвакуации.