Возврат 30 тыс военным: министр сказал, насколько нужно повысить налоги

Нужны изменения в закон о бюджете
Иллюстративное фото / GettyImages

Возврат выплат военным в 30 тысяч гривен возможно только за счет увеличения налоговой нагрузки, в частности НДС на 4% и военного сбора втрое. Об этом рассказал Министр финансов Сергей Марченко в эфире Forbes Business Breakfast.

Министр считает, что вопрос возврата выплат 30 тысяч гривен не поддержка армии. Потому что систему мотивации выплаты военным должно определять военное руководство.

"Это должно определять Генштаб и Минобороны. И они определились, у них есть соответствующие приказы, где почему-то никто не говорит, что у нас кроме 30 и 100 тысяч есть еще 50 тысяч. И такую выплату получат достаточно большое количество военнослужащих. У нас есть другие системы мотивации, которые находятся внутри военного блока", - подчеркнул Марченко.

Читай также: Военные расходы Украины за год выросли на 640%

С такой системой в Министерстве финансов согласны.

Так, министр отметил, что нужно изменить закон о бюджете:

  • предусмотреть в год дополнительно 170 млрд грн,
  • предусмотреть увеличение налогов, в том числе НДС на 4% и военный сбор в 3 раза.

Читай также: Война в Украине: сколько украинских военных пропало без вести

"Других вариантов, как это можно профинансировать, не существует", - сказал Марченко.

При этом министр пояснил, что забирать на эти нужды средства у других категорий, например, из зарплат госслужащих невозможно, поскольку "это не пересекающиеся сосуды".

Зарплаты госслужащих финансируются за счет международной помощи.

Ранее мы писали, что в Украине изменили порядок начисления выплат военнослужащим. Практика применения показала, что требуется модернизация.