Что следует знать о кредитах во время войны

В случае просрочки заемщиком выполнения денежного обязательства по кредитному договору, не могут применяться штрафные санкции
Иллюстративное фото / depositphotos

В связи с военным положением в Украине законодательство не предусматривает отмены начисления процентов за пользование кредитными деньгами.  Об этом  информирует пресс-служба Офиса омбудсмана.

Читай также: Кто в Украине обязан задекларировать доходы, иначе заплатит штраф

В то же время, в течение периода действия военного положения, в случае просрочки заемщиком выполнения денежного обязательства по кредитному договору, не могут применяться штрафные санкции.

Обязательства по кредиту в условиях военного положения:

Читай также: Миллионный штраф: Британия оштрафовала TikTok

  • За просрочку обязательств по кредиту не начисляются штрафные санкции, включая штрафы, пени и другие платежи, предусмотренные кредитным договором.
  • Кредитор не имеет права увеличить процентную ставку за использование кредита в случае невыполнения обязательств. Это правило действует за исключением случаев, когда договор предусматривает изменение процентной ставки.
  • Все штрафы, пени и другие платежи, предусмотренные договором о потребительском кредите за просрочку выполнения обязательств, начисленные с 24 февраля 2022 года, подлежат списанию.

Ранее мы писали о том, как изменились зарплаты украинцев за год.