- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Суд в Гааге отменил арест части активов "Газпрома" в Нидерландах
Суд в Гааге отменил арест активов российского «Газпрома» в двух европейских газодобывающих компаниях. Такое решение принято несмотря на иски украинских предприятий, требующих компенсации за ущерб, нанесённый российской агрессией. Об этом сообщает Reuters.
Речь идёт о долях «Газпрома» в компаниях Wintershall Noordzee и Gazprom International Projects B.V., занимающихся добычей газа в Европе. Арест на эти активы был наложен по искам украинских компаний «Славутич-Инвест» и «Жнива», однако суд счёл это нарушением принципа государственного иммунитета.
Согласно международному праву, судебные органы одного государства не могут вмешиваться в дела другого государства или его государственных структур, если это нарушает нормы иммунитета.
И «Газпром», и украинский «Нафтогаз» отказались комментировать решение суда.
Украинские компании настаивали, что действия России привели к серьёзным финансовым потерям, и пытались компенсировать их за счёт российских зарубежных активов. Однако суд указал на то, что такая практика может противоречить международным правовым нормам, защищающим государственные активы от судебного преследования за рубежом.
Это решение — один из примеров сложностей, с которыми сталкивается Украина при попытках взыскания компенсаций за ущерб, причинённый войной.