Что нужно страховать, покупая квартиру в кредит?

. Титульное страхование

Тариф: -% от стоимости жилья в год

Один из самых частовстречающихся видов страхования, на котором настаивают многие банки, выдающиеипотечные ссуды.

Если вы покупаете квартиру навторичном рынке, то спустя некоторое время после заключения договора продавецили кто-то из его родственников может попытаться признать сделкунедействительной. А так как жилье находится в залоге, банки пытаютсяобезопасить себя от этого и заставляют покупать полис титульного страхования.

Кроме того, часто банкирынастаивают на этой страховке, если вы покупаете квартиру у застройщика. Ведь вэтом случае вы тоже можете лишиться права собственности. Например, застройщикможет объявить себя банкротом, и дом не будет достроен. Или строительствовообще могут признать незаконным.

Застраховать квартиру можно насумму ее стоимости, которую подтвердит экспертная оценка. Но лучше прибавить кней еще %. Так вслучае чего можно будет вернуть не только деньги за потерянное жилье, но изатраты на оформление сделки, а также налоги.

Платежи рассчитываютсяиндивидуально. Их размер зависит от страховой суммы, срока и, главное, от количествапредыдущих сделок. Чем больше владельцев было у квартиры или дома, тем дорожеобойдется полис.

Иногда страховщики отказывают ввыплате ущерба по полису титульного страхования. Происходит это в случае, еслисделка купли-продажи оформлялась в состоянии наркотического или алкогольногоопьянения. Также откажут неплательщикам налогов. И разумеется, не возместятущерб, если будет доказан умысел со сторонызастрахованного.

. Страхование имущества

Тариф: -% от стоимости жилья в год

Так как имуществом в этом случаевыступает недвижимость, банк обязательно потребует застраховать ее по самымраспространенным рискам. «Это пожар, стихийные бедствия и залив водой, –говорит Вячеслав Саранди, начальник отдела имущественного страхования СКУниверсальная. – Остальные риски согласовываются с клиентом по его желанию».

Помните, что застрахованы будуттолько стены, окна и перекрытия. Поэтому компенсацию вы получите, только если вдоме взорвется газ, обрушится потолок или вся квартира выгорит. А покупкамебели и новый ремонт будут вашей головной болью.

. Страховка ремонта, техники и мебели

Тариф: -% в год от их задекларированнойстоимости

В этом полисе обычнозаинтересован сам заемщик. Ведь ни ремонт, ни мебель, ни домашняя техника, некомпенсируются страховкой имущества («коробки»). Чтобы застраховать всевышеперечисленное, нужно сделать опись имущества, по которой рассчитаютстоимость полиса.

Дороже всего обходится мебель итехника – годовой тариф составит около %от их стоимости. Это связано с тем, что эти предметы мы страхуем и отпротивоправных действий третьих лиц (кражи, затопления и т.п.). Обезопаситьсвой ремонт обойдется дешевле – -% от стоимости материалов иработ.

. Страхование жизни

Тариф: -% в год от суммы невыплаченногокредита

При ипотечном кредитовании банки«волнуются» и за жизнь клиента. Ведь если с ними что-то случится, то некомубудет отдавать долги. Выгоден этот полис и заемщику. Если он единственныйкормилец в семье, то в случае его тяжелой болезни, инвалидности или смерти,близкие не останутся без жилья.

Если заемщик в момент покупкинедвижимости в кредит уже имеет серьезные заболевания, в страховке ему неоткажут. Но тарифы будут значительно выше. То же самое касается и тех, чьяпрофессия связана с повышенным риском – пожарников, каскадеров и др.

Стоимость годовой страховки квартиры стоимостью тыс. грн

Что­ стра­хуе­м

Максимальная сумма­ выпла­ты, грн

Стоимость полиса, грн

Титул

от

Имуще­ство (квартира)

от

Ремо­нт

от

Кварти­ра + техника, мебель

от

Техника, мебель ­

от

Техника, мебель ­ + ремо­нт

от

Кварти­ра + ремо­нт, техника, мебель

от

Жизнь

от


Автор: Галина Ширшик

Источник: 15минут