Для каких авто КАСКО дороже?

После повального повышения ценна каско в октябре–феврале страховщики снова начали увеличивать своитарифы: в марте–апреле в среднем по рынку они выросли еще на 10–15%.Правда, не для всех автомобилей, а лишь для определенных марок. Болеевсего пострадали владельцы японских авто, а также недорогих бюджетныхмашин. Дошло до того, что СК стали формировать своего рода черныесписки из авто, для которых сейчас выставляют высокие тарифы по каско:это машины, часто попадающие в аварии либо угоняемые преступниками.

Почему повышаются тарифы?

Единственная причина нынешнего повышения тарифов — это изменениеметодик их расчетов по автокаско. До сих пор одним из главных критериевпри определении стоимости полиса была цена транспортного средства: чемдороже авто, тем она выше. Теперь же СК все чаще всматриваются в маркии даже модели машин. «Мы стали проводить расчет тарифа, отталкиваясь отмарки автомобиля, а не от его стоимости», — подтвердил главныйменеджер департамента андеррайтинга и методологии ОАО «Страховаякомпания «Универсальная» Сергей Паламарчук. «Сейчас у нас происходитпересмотр тарифов, и мы собираемся уделять внимание моделям авто», —дополнил его директор департамента организации продаж СК «Оранта» ИгорьГрузкой.

Последние исследования страховых компаний показали, что степеньповреждения разных автомобилей в результате одного и того же страховогособытия напрямую зависит от конструктивных особенностей конкретныхмарок и моделей машин, а не от их стоимости. В результате удараодинаковой силы мощный внедорожник получит лишь пустяковые вмятины, ахрупкий автомобиль китайского производства потребует серьезногоремонта. Исходя из этого, СК даже сформировали своего рода черныйсписок марок, ремонт которых после ДТП выливается в наибольшие затраты.

Вторая причина пересмотра стоимости каско — это повышеннаяаварийность определенных марок авто. В разгар кризиса финансисты,которые еще в прошлом году могли себе позволить крупные погрешности,стали тщательнее высчитывать, кто чаще всего попадает в ДТП. «Вперечень «аварийных» в нашей компании попали в основном машиныбюджетного или бизнес-класса: Chevrolet (Aveo, Lacetti), Toyota (LandCruiser, Prado, Camry, Corolla, Auris) , Volkswagen (Passat, Golf,Jetta), Hyundai (Sonata, Elantra, SantaFe, Getz), Honda (Accord,Civic), Skoda (Octavia, Fabia, А5) и Mazda (СХ7, 3,6)», — рассказал«ДС» начальник отдела контроля и урегулирования претензий АСК «ИНГОУкраина» Александр Руликовский.

Кто под угрозой?

У СК, работающих с залоговыми авто, картина выглядит иначе.«Например, статистика нашей компании свидетельствует, что чаще всего ваварии попадают «ЗАЗ», «ВАЗ», Daewoo Lanos, «Таврия», «Славута» иChevrolet Aveo», — сообщила заместитель председателя правления СК«БРОКБИЗНЕС» Марина Оноприйчук.

Под шумок пересмотра методик страховщики начали повышать тарифы покаско и для машин, ремонт которых в последнее время особенно активнодорожает на фирменных СТО: в первую очередь из-за роста цен на запчастипосле подорожания доллара и евро. Перечень наиболее дорогих длястраховщиков традиционно возглавляют автомобили премиум-класса:Porsche, Jaguar, Land Rover, Maserati и т. д. «Также можно выделитьнекоторые модели Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen, Mazda,Honda и KIA. Цены на запчасти у их официальных дилеров в столице запоследние три-четыре месяца выросли на 10–45%, а то и 60%. При этомавторизованные сервисы часто стремятся заработать всеми доступнымиспособами. Например, навязать клиентам и СК ремонтные работы, в которыхне всегда есть необходимость», — отметил в разговоре с г-нРуликовский. «В нашей компании в прошлом году по размеру среднегоубытка лидировали Nissan, BMW, Lexus, Mercedes, Toyota, Subaru, Mazda,Peugeot, Honda и Audi. Это связано с высокой стоимостью их ремонта. Нонаиболее дорого обходится ремонт всех марок японских авто, таких какToyota, Mitsubishi, Honda, Subaru и Nissan», — дополнил коллегуначальник управления автотранспортного страхования СК «Украинскаястраховая группа» Вадим Алексеенко.

Еще одна категория транспортных средств, которую недолюбливаютстраховщики, — наиболее часто угоняемые машины. Рейтинг полюбившихсяпреступникам марок и моделей компании обновляют ежегодно. «В нынешнемгоду наблюдается тенденция по угонам автомобилей японского производства— Lexus, Toyota и Honda. В 2007–2008 годах в лидерах были немецкиемашины, как правило, модели Volkswagen», — рассказал г-нРуликовский.

По-прежнему популярными у злоумышленников остаются авто массовогосегмента, такие как Daewoo. Как правило, их угоняют лишь для того,чтобы разобрать на запчасти, спрос на которые стабильно высок. Впрочем,страховщики обещают не повышать тарифы на автомобили, пользующиесябольшим спросом у угонщиков, а лишь ограничиться ужесточением условийдоговоров. «При страховании таких машин мы не предлагаем пакеты сфраншизой по угону в 0%, тогда как водители других марок могутвоспользоваться этим сервисом», — сообщил г-н Алексеенко.


Размер подорожания одних и тех же марок и моделей авто может бытьсамым разным: он напрямую зависит от статистики аварийности каждойотдельно взятой компании. А потому страховщики советуют водителям передпокупкой полиса изучать расценки в разных СК, ведь повышение тарифовэтой весной может достигать 30%. «Приведу наиболее показательныйпример: одна из самых аварийных машин в нашей компании — это MitsubishiLancer. Стоимость ремонтных работ на гарантийных станциях этой моделиодна из самых высоких: средний убыток достигает 10–11 тыс. грн. Поэтомупри сравнительно невысокой цене автомобиля тариф для него будет более10% его стоимости. Для сравнения: для Skoda Octavia при равных условияхстрахования он составит порядка 7%», — рассказала начальник отделатранспортного андеррайтинга АСК «ИНГО Украина» Ольга Погорелая.

Постоянное подорожание

Хотя в большинстве случаев цены на каско колеблются в менее широкомкоридоре. «В нашей компании базовые тарифы для японских машин лишь на5–15% выше, чем для европейских марок среднего класса», — дополнил ееначальник отдела добровольного страхования транспортных рисков СК«Провидна» Юрий Фидасюк. По словам финансистов, нынешнее повышениерасценок не станет кампанией по росту цен, рассчитанной на несколькомесяцев, как это обычно бывает. Страховщики обещают сделать подорожаниекаско постоянным процессом: тарифы будут пересматриваться по мереувеличения аварийности и стоимости услуг СТО.

Автор: Евгения Андреева

Источник: