Кыргызстан расторг договор с РФ о строительстве ГЭС

Министерство иностранных дел Кыргызстана в установленном порядке должно уведомить власти РФ о денонсации соглашений

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал денонсацию межправительственных соглашений с Россией о строительстве и эксплуатации ГЭС Камбар-Ата-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанции. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что Министерство иностранных дел Кыргызстана в установленном порядке уведомит власти РФ о денонсации соглашений.

Напомним, 20 января 2016 года парламент Кыргызстана одобрил денонсацию соглашения между странами сразу в трех чтениях и все зарегистрированные депутаты проголосовали за денонсацию. Действие соглашений остановили из-за недостаточного финансирования со стороны России.

Замминистра экономики Кыргызстана Нурлан Садыков заявлял, что страна вернет России $37 млн, ранее инвестированные российскими государственными компаниями, как только будут найдены новые инвесторы.

Ранее кыргызская сторона сообщала, что намерена разорвать два согласованных с РФ проекта о строительстве ГЭС общей стоимостью в $3 млрд. В декабре 2015 года Кыргызстан признала Россию неспособной профинансировать строительство из-за спада в своей экономике и падения мировых цен на нефть. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.