Глава ФГИУ назвал потенциальных покупателей ОПЗ

Потенциальные покупатели госпакета акций ОПЗ - норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech

Норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech - основные потенциальные покупатели государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус в интервью агентству УНИАН.

"Покупатели разные: профильные, трейдеры, предприниматели. Все они западные: Yara, Koch Fertilizers, CF Industries, это конкретные имена. Есть профильные инвесторы, которые понимают риск Украины. Это польское предприятие Ciech - производитель соды. Есть трейдер IBЕ Trade, там владелец Алекс Ровт, у которого есть активы и у нас, и в России. Этот трейдер держит 12% рынка, платит миллиарды налогов в США", - отметил Билоус.

Также он добавил, что заводом интересуются компании из Турции и Индонезии.

Глава ФГИУ сообщил, что потенциальных инвесторов отпугивает наличие у ОПЗ долга в размере $190 млн перед компанией Дмитрия Фирташа Group DF.

"Инвестор, став владельцем, не может иметь контрактных отношений с Group DF, потому что Group DF и ее собственник находятся под разбирательствами. Мы обсуждаем сейчас несколько вариантов: или мы продаем завод как есть, с долгом, и инвестор сам будет решать, что с ним делать, или реструктуризировать долг, или заместить долг государственным кредитом", - добавил он.

Отмечается, что ФГИУ в июне 2016 года намерен продать 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции Одесский припортовый завод (ОПЗ) в случае быстрого принятия Верховной радой законопроекта о внесении изменений в приватизационный процесс.

"Это будет в конце апреля - начале мая, чтобы в июне закрыть сделку. Откладывать эту продажу дальше нельзя, потому что ситуация на рынке не станет лучше. Запаса мощности у завода не так много. И это все-таки не новое предприятие. Его нельзя держать еще год", - отметил Билоус.

Справка. Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. ОПЗ - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.