Canon покупает медбизнес Toshiba за $5,9 млрд

Компания Canon Inc. купит подразделение Toshiba по выпуску медицинского оборудования Toshiba Medical Systems Corp. за $5,9 млрд

Японская корпорация Toshiba Corp. подписала с Canon Inc. соглашение о продаже своего подразделения Toshiba Medical Systems Corp. по выпуску медицинского оборудования за $5,9 млрд (665,5 млрд иен). Об этом сообщила пресс-служба Canon.

Отмечается, что TMSC, которая выпускает рентгеновское оборудование, аппараты для УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, станет дочерней компанией Canon, а покупку подразделения произведут за собственные и заемные средства.

Ранее Toshiba заявила, что ее ежегодные финансовые потери будут больше, чем предполагалось.

Компания оказалась в центре скандала, связанного с тем, что она завышала данные по прибыли в отчетности и списывала деньги с банковских счетов в течение 6 лет.

Toshiba несколько раз переносила публикацию финансового отчета за 2014-2015 финансовый год, который опубликовали 7 сентября 2015. В нем был зафиксирован чистый убыток $318 млн против чистой прибыли в размере $505,7 млн годом ранее.

Выручка Toshiba Medical Systems Corp. по итогам финансового года, завершившегося в марте 2015 года, составила около $3,6 млрд, операционная прибыль - почти 24 млрд иен.

Напомним, в конце февраля стало известно, что Toshiba Corp. намерена продать свою Toshiba Medical Systems Corp. за сумму от $3,5 млрд до $4,4 млрд. Такое решение компания приняла в связи с необходимостью повысить свою ликвидность,

Справка. Toshiba Corporation - крупнейший в Японии производитель схем оперативной памяти для компьютеров. Также компания специализируется на выпуске сверхточной электроники и электротехники - интегральных схем, промышленных компьютеров, сотовых телефонов, LCD-телевизоров, лифтов.