В Украине снова дорожает топливо на АЗС

Трейдеры объяснили причины роста цен на топливо.
gazeta.zn.ua

По данным НефтеРынок, сегодня, 14 апреля, операторы многих крупных сетей АЗС подняли стоимость топлива на АЗС на 10-50 коп/л. Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO, ссылаясь на данные ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов.

Читай также: Цены на бензин в Украине: эксперты интригуют прогнозами

Средние цены на бензины и ДТ выросли на 13-16 коп/л. Например, для А-92 средняя цена составила 19,68 грн/л, для А-95 - 20,37 грн/л, для А-95 Перимиум - 21,66 грн/л и для ДТ - 17,42 грн/л.

Такой рост цен был обусловлен увеличением стоимости нефтепродуктов на европейском рынке. По словам трейдеров, с 8 по 13 апреля 2016 года в среднем бензин А-95 по европейским базисам подорожал на $12-23/т до $495/т, а ДТ - на $19-22/т до $377/т.

Читай также: Цены на нефть: чего ожидать игрокам рынка

Напомним, в марте ряд сетей АЗС подняли цены на нефтепродукты.

Ранее президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук рассказал изданию Капитал о том, что в Украине из-за повышения розничных цен на автотопливо расцвело производства портящего двигатель поддельного бензина.

Читай также: Укргаздобыча начала серийный выпуск бензина Евро-4

Фальсификат производят в Украине - с него не платятся налоги, которые взимаются с трейдеров бензина при пересечении топливом границ страны. Налоги составляют €171,5 с 1000 литров горючего.

“Я готов утверждать, что каждый третий литр – это криминальный литр. То есть с него не уплачены налоги, и он не является тем, за что вы платите деньги, то есть это не бензин. Это просто горючая смесь, в том числе и бензиновая, в которой может быть 40-50% бензина, все остальное – компоненты коксохимии“, - заявил Косянчук.

Читай также: Укртатнафта будет выпускать дизтопливо Евро-5

Напомним, что сегодня, 14 апреля, сообщалось о том, что на мировом рынке цены на нефть снижаются. Они начали снижаться на фоне отчета Минэнерго США о росте недельных запасов в стране, по информации Reuters.

Смотри также - Почему цены на нефть в мире падают, а вот цены на бензин в Украине - нет: