Громадське.TV получило лицензию на спутниковое вещание

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал телеканалу Громадське телебачення лицензию на спутниковое вещание сроком на 10 лет

Украинская общественная организация Громадське телебачення на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания 19 мая 2016 года получила лицензию на спутниковое вещание сроком на 10 лет и будет выходить в эфир с логотипом “hromadske.tv общественное телевидение“, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Квоты на кино: станет ли украинское ТВ европейским

Представляя программную концепцию канала, председатель организации Наталья Гуменюк подчеркнула, что Громадське телебачення - уникальный для Украины заказчик, поскольку он создан по инициативе самого журналистского коллектива.

“В своей работе вещатель придерживается принципов общественного вещания, и в настоящее время в команде телеканала - 130 человек. В течение 2,5 лет вещание ведется через Youtube“, - сказала она.

Читай также: МГУ: Телеканалы Ахметова начали глушить

Отмечается, что по формату канал позиционирует себя как информационно-культурологический, поэтому больше всего в эфире будет информационно-аналитических и публицистических передач - 11 часов 06 минут в сутки, а культурных предусмотрено 2 часа 30 минут. Также запланировано по 30 мин научно-просветительских передач и фильмопоказов и 1 час подборки музыкальных произведений.

По словам Гуменюк, телеканал заручился поддержкой Европейского фонда по демократии, который выделил средства на оплату спутниковой связи.

Читай также: Обнародованы данные о собственниках 1+1

Отмечается, что сигнал телеканала будет распространяться на всю территорию Украины, а также и другие страны в пределах зоны уверенного приема сигнала. Оператором телекоммуникаций будет ООО СЭС Сириус Украина.

“Вещание будет вестись через спутниковый ретранслятор ASTRA-4A, оператором которого является шведская компания SES ASTRA AВ. Это также позволит Громадському вести трансляцию в сетях кабельных операторов. Мы начинаем процесс переговоров с кабельными операторами, готовы отдавать им для трансляции свой продукт и сотрудничать на законных основаниях“, - прокомментировала ситуацию AIN.UA Гуменюк.

Читай также: Собака на сене. Компания Ахметова отсудила 4G-лицензию

Как сообщается, поскольку учредителем телеканала является общественная организация, лицензия будет выдана с указанием особых условий - вещатель должен сообщать регуляторный орган об изменениях в составе общественной организации и ее руководящих органов. 

Ранее сообщалось о том, что продавцы рекламного времени раздают скидки рекламодателям на ТВ.