Суд прокомментировал решение по отмене национализации ПриватБанка

Процесс вхождения государства в капитал банка посчитали незаконным.
flickr.com

Окружной административный суд Киева объяснил, что национализация является незаконной, так как ответчики не смогли объяснить суду, почему банк отнесли к числу неплатежеспособных.

Читай также: Коломойский отсудил у Приватбанка 25 миллионов

В суде уточнили, что признали недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

“Основаниями для принятия ... такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения ПриватБанка к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и, собственно, нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне.

Таким образом, процедура национализации ПриватБанка была признана судом необоснованной и осуществленной ​​с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства“, - пояснили в суде. 

Читай также: Национализация ПриватБанка была незаконной – Решение суда

В суде пояснили, что нашли нарушения в национальном законодательстве, включая Конституцию Украины, а также “положений международных стандартов в этой сфере“, но не уточнили, какие именно. Они также рассказали, что не смогли вынести решение раньше, но дело рассматривалось с июня 2017 года.

“Такой длительный срок ... связан, в частности, с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которых составляет более 50 томов“, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минфин отреагировал на решение суда по ПриватБанку. Власти настаивают, что национализация банка была законной и намерены обжаловать решение суда.