Безработным будут выдавать деньги на открытие бизнеса - Минсоцполитики

Инвестиция может помочь создать около 2-3 тысяч новых малых предприятий
Помощь будет оказываться в рамках новой бюджетной программы / depositphotos

С января 2022 года правительство поможет безработным гражданам открыть свой бизнес. Об этом информирует Министерство социальной политики.

Читай также: Помощь при рождении ребенка в Украине может увеличиться

В частности, помощь предусматривается безработным членам малообеспеченных семей в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей ("Рука помощи").

Уточняется, что на реализацию этой программы в проекте госбюджета на следующий год планируется около 100 млн грн.

Кроме того, государственная инвестиция в программу стимулирования занятости малообеспеченных уже в первый год может помочь создать около 2-3 тысяч новых малых предприятий.

Читай также: Военная помощь Украине: США выделят 60 миллионов

По информации Минсоцполитики, государственная помощь на начало собственного бизнеса является беспроцентной и составит до 15 минимальных зарплат.

Эти средства предоставляются в безналичной форме и могут использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

Через 3 года предпринимательской деятельности помощь нужно вернуть. Но возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за 3 года налогов и единого социального взноса.

Читай также: Выплаты киевлянам ко Дню защитников и защитниц Украины: кто получит помощь

Возвращать средства государству не нужно:

  • если сумма уплаченных налогов превысила сумму предоставленной финансовой помощи,
  • если предприниматель трудоустроит в первый год своей работы еще двух безработных членов малообеспеченных семей по направлению центра занятости.

Участие в новой бюджетной программе могут принять:

  • неработающие малообеспеченные, которые получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям и зарегистрированы как безработные.

Чтобы получить финансовую помощь нужно обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Также необходимо подать справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-план будущего дела.

Оплата расходов производится региональным центром занятости на основании этих документов.

Ранее мы писали, что в Украине родители смогут сгенерировать СOVID-сертификат детям от 12 лет, которые получили одну дозу вакцины или прошли полный курс прививки от коронавируса.