ТОП-10 главных вопросов на собеседовании

ФИНАНСЫ bigmir)net узнали, какие вопросы работодатель задает чаще всего - так что заранее придумай ответы
shutterstock.com

Запишите свои ответы и проговорите их вслух несколько раз перед близким человеком. Это избваит вас от лишнего волнения и необходимости импровизировать во время беседы с HR-менеджером. А он обязательно задаст вот эти вопросы:

1. Расскажите о себе

Составьте небольшой рассказ о себе на 2 минуты. Упомяните о своем образовании, но больше внимания уделите опыту работы. Не стоит расхваливать себя. Рассказ должен быть наполнен фактами, а не эпитетами.

2. Чем вас заинтересовала наша вакансия

Скажите, что давно хотели работать в стабильной компании, которая дает чувство стабильности и пространство для саморазвития.    

3. Что вы знаете о нашей компании?

Не поленитесь посетить сайт компании перед собеседованием и записать важные тезисы.  

4. Почему вы оставили прежнее место работы? 

Скажите, что смена работы связана с желанием карьерного роста и увеличения ответственности.    Сосредоточьтесь на целях, а не на прошлом.

5. Расскажите о своем опыте в…

Расскажите о своих достижениях. Приводите конкретные примеры: если вы замешкались — это производит не лучшее впечатление, поэтому будьте наготове

6. Расскажите  о своих слабых сторонах

Не нужно отвечать такими клише, как «Я часто допоздна засиживаюсь в офисе» или «Я - перфекционист». Также не нужно говорить о том, что вы любите поспать и часто опаздываете. Подумайте, в какой области вы не чувствуете себя до конца уверенным и скажите, что активно работаете над этим.   

7. Расскажите о своих сильных сторонах

Постарайтесь соотнести ваши навыки с теми, которые нужны на конкретной вакансии. Если в обязанности на данной позиции входит планирование бюджета, выполнение плана, увеличение продаж, расскажите, что вы умеете ставить перед собой конкретные цели и добиваться их исполнения. Главное, приведите конкретный пример. 

8. Расскажите, как вы справлялись со сложными ситуациями

Приведите конкретные примеры, расскажите подробнее, как вы нашли выход из сложной ситуации, как ее анализировали, какой опыт вынесли.

9. Каковы ваши зарплатные ожидания?

Не стоит ограничивать ваш ответ лишь цифрами. Начните ваш ответ в того, что вы исследовали рынок и сравнили зарплаты на похожих позициях в других компаниях, и только затем назовите, какую оплату вы считаете адекватной с учетом вашего опыта. 

10. Есть ли у вас вопросы ко мне?

Вопросов к потенциальному работодателю может быть несколько.  Попросите его описать типичный рабочий день в компании, стиль управления, спросите также, почему была открыта эта вакансия.