Работа в Польше для украинцев: Куда зовут и сколько платят

Какие вакансии и зарплаты предлагают украинцам в соседней стране.
Работа в Польше для украинцев: Куда зовут и сколько платят / depositphotos.com

Тенденция к трудовой миграции украинцев в Польшу продолжается уже несколько лет. В первую очередь наших соотечественников, конечно же, привлекают более высокие зарплаты. Другим фактором зачастую выступает желание сменить образ жизни на более проевропейский. Кого ждут поляки и на что могут рассчитывать украинские заробитчане в соседней стране - в материале Bigmir.net.

Читай также: Большинство заробитчан не планируют работу в Украине

Как легально работать в Польше

Согласно польскому законодательству, украинцы имеют право въезда в эту страну по безвизу. Уже на месте можно ходатайствовать о получении разрешения на работу.

Разрешение - это документ, который необходимо получить, чтобы легально работать в Польше. Рабочая виза в этом случае не обязательна - при наличии разрешения на работу и биометрического паспорта украинец может работать в Польше каждые 90 дней на каждые 180 дней.

Читай также: Переводы заробитчан в Украину увеличиваются: В НБУ назвали цифры

Долгосрочная рабочая виза

Если вы хотите остаться работать дольше, чем 90 дней, вам следует:

  • получить долгосрочную рабочую визу - то есть вернуться в Украину и подавать необходимые документы в консульство;
  • оформлять вид на жительство в Польше - это можно сделать на основании биометрического паспорта в рамках безвиза.

Читай также: Заробитчанам в Украине могут выдать до 150 тыс грн: Подробности

Работа в Польше без посредников

Самые простые вакансии можно найти в интернете, где выкладываются объявления о работе.Но будьте внимательны: не платите никому за то, чтобы вам нашли работу. Если все же решили нанять посредника, обязательно заключите с ним договор. Бывают случаи, когда люди отдают немалые суммы денег, а посредник пропадает.

Читай также: Заробитчане в ЕС: Где легче всего найти работу

Какую работу предлагают

Официальная работа в 2021 году в Польше принесет украинцам сумму от 13 до 22 злотых за один час. График - 8 или 12 часов за 5-6 дней в неделю. Работа на легальной работе принесет заработок от 3000 до 4500 злотых в месяц. (1 польский злотый по состоянию на 22 марта 2021 года равняется  7,17 украинских гривен).

Среди наиболее востребованных профессий в Польше являются маляры, штукатуры, каменщики фрезеровщики, сварщики, операторы токарных станков, водители и дальнобойщики, инженеры, работники металлопромышленности, а также слесари и сантехники.

Напомним, согласно данным одного из проведенных недавно соцопросов почти две трети украинцев, ищущих работу, планируют работать за рубежом или рассматривают такой вариант.