Работа в Польше: украинцев ждут проблемы с рабочими визами

При этом количество свободных вакансий в стране выросло до 142,8 тыс.
Контракт действующего визового центра заканчивается в октябре / depositphotos

В Польше увеличилось количество вакансий  и появилась проблема с выдачей виз для работы за границей. Об этом свидетельствует информация на сайте статистического ведомства Польши.

Читай также: Работа в Польше: кому готовы платить до 3 тысяч долларов

В частности, в соседней стране, которая является крупнейшим рынком для украинских заробитчан, по итогам II квартала 2021 года количество свободных вакансий выросло до 142,8 тыс. – на 30% больше, чем было в I квартале, и на 75,4% больше показателей прошлого года.

К слову,  за апрель-июнь текущего года в стране было создано 35 тыс. новых рабочих мест (+78% за год). При этом было ликвидировано на 37,5% меньше мест, чем в во втором II 2020 года.

Читай также: Стоимость коммунальных услуг в Польше и Украине - цифры

В тоже время в стране прогнозируется риски с выдачей виз для работы за границей.

"Уже более трех месяцев продолжаются разбирательства вокруг тендера по выбору визового оператора. Насколько я знаю, контракт действующего визового центра заканчивается в октябре. Куда украинцы будут нести документы – непонятно", – пояснил эксперт.

Стоит отметить, что количество мигрантов из Украины в 12 раз превышает число новых граждан в Польше.

Ранее мы писали, что продуктовая корзина из 18 составляющих обойдется в Польше на 5% дешевле, чем в Украине. При этом зарплата у поляков составляет $1500 в месяц, а украинцы в среднем зарабатывают чуть больше $500. То есть, заработная плата в Польше втрое больше, чем в Украине.