- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Фицо настаивает на возобновлении транзита газа по Украине
Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что премьер-министр Роберт Фицо высказывает мнение, что Украина могла бы выразить "жест благодарности", возобновив транзит газа в Европу, если Европейский Союз продолжит предоставлять помощь Украине, что имеет определенные последствия для стран-членов блока. Об этом сообщает Akuality.
Пеллегрини отметил, что понимает позицию Фицо по поводу включения вопроса о транзите газа через Украину в итоговые документы саммита ЕС. Он добавил, что не может винить Фицо за такую риторику, поскольку тот защищает национальные интересы Словакии, подчеркнув, что страна никогда не блокировала решения.
Президент Чехии Петр Павел и глава Австрии Александер Ван дер Беллен согласились, что если договоренность не будет достигнута 6 марта, то следует подумать о создании "коалиции желающих", которая займется решением проблемы, не блокируя процесс.
Лидеры также прокомментировали речь президента США Дональда Трампа в Конгрессе 5 марта. Павел и Ван дер Беллен посчитали, что часть речи, касающаяся Украины, была ориентирована на внутреннюю политику США.
Пеллегрини, в свою очередь, заявил, что несмотря на изменения в позиции американской администрации, ЕС не должен "парализовываться". Он подчеркнул важность конструктивных трансатлантических отношений и предложил проводить саммит в формате ЕС – США для их укрепления.
Что касается решения Трампа о временном прекращении военной помощи Украине, Пеллегрини рассматривает это как часть переговорного процесса между Вашингтоном и Киевом по природным ресурсам.