Джей Ди Вэнс назвал китайцев "крестьянами" — Пекин резко отреагировал

Заявление прозвучало на фоне усиливающейся торговой напряжённости между Вашингтоном и Пекином
Джей Ди Вэнс назвал китайцев "крестьянами" — Пекин резко отреагировал
Иллюстративное фото / Getty Images

Высказывание вице-президента США Джей Ди Вэнса вызвало волну возмущения в Китае. Во время интервью телеканалу Fox News он заявил, что глобальная экономика основывается на заимствованиях у «китайских крестьян» с целью приобретения товаров, которые те же «крестьяне» производят. Эти слова вызвали острую реакцию в китайской соцсети Weibo и обсуждение на всех уровнях.

Министерство иностранных дел Китая выразило жёсткую позицию в ответ на комментарии Вэнса. Представитель внешнеполитического ведомства Китая Линь Цзянь заявил, что такие высказывания являются проявлением невежества и бестактности, и подчеркнул, что подобные слова странно и печально слышать от вице-президента США.

Заявление прозвучало на фоне усиливающейся торговой напряжённости между Вашингтоном и Пекином. Ранее администрация Дональда Трампа объявила о введении 104-процентных пошлин на китайские товары, что уже вызвало обеспокоенность в КНР и повлияло на глобальные рынки.