Прогноз курса доллара: гривна стабилизируется

Дефицит валюты на межбанке сократился на 17%
Иллюстративное фото / Getty Images

Нацбанк Украины продолжает активно вмешиваться в валютный рынок, удерживая курс гривны в узких пределах. По прогнозу аналитиков инвесткомпании ICU, в ближайшее время курс доллара останется вблизи отметки 41,8 грн/$.

Согласно еженедельному обзору ICU, на прошлой неделе НБУ увеличил объем валютных интервенций до 679 млн долларов, включая сделки, отсроченные из-за выходного дня в США (4 июля).

Дефицит валюты на межбанке сократился на 17% — до 346 млн долларов. Чистая покупка валюты снизилась: на 12% на межбанковском рынке и на 39% — в рознице.

На протяжении недели официальный курс гривны почти не менялся, девальвировав всего на 0,1% — до 41,78 грн/$. В то же время курс к евро укрепился на 0,6% — до 48,84 грн/€.

В розничных отделениях крупнейших банков доллар продавали в пределах 41,5–42 грн.

Аналитики предполагают, что НБУ не допустит существенного укрепления гривны, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Ведомство удовлетворено текущим балансом и не планирует существенных изменений в курсовой политике.