Украина будет тратить $1 млрд ежемесячно на закупку американского оружия

Зеленский: Украина планирует ежемесячные закупки американского оружия на $1 млрд
Иллюстративное фото / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна стремится получать от союзников не менее 1 млрд долларов в месяц на закупку американского оружия для ведения войны против России.

Об этом он рассказал на брифинге и совместной пресс-конференции в Киеве с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Сторе, отметив, что Норвегия может содействовать гарантиям безопасности Украины в вопросах противовоздушной обороны и морской безопасности.

«Норвегия присоединилась к программе PURL, которая позволяет покупать оружие в США и наполнять программу не менее чем на миллиард долларов ежемесячно, я об этом уже говорил. Мы также обсуждали производство дронов, совместные возможности с партнерами. Инвестиции могут помочь не только физически, но и принудить Россию к завершению этой войны», — подчеркнул Зеленский.